Миндаль, помидоры: девять домашних средств, с помощью которых удастся избавиться от угрей и сузить поры на лице

Увеличенные, расширенные и загрязненные поры – это большая проблема, портящая облик человека. Кожа с такими порами не выглядит ухоженной и производит отталкивающее впечатление. Зачастую такие проблемы возникают из-за закупорки каналов в сальных железах.

Соответственно, избавиться от расширенных пор и вернуть коже эстетичный, привлекательный вид можно, регулярно прибегая к косметологическим процедурам очистки. Очистить кожу, сузить поры и избавиться от угрей помогут простые домашние средства.

Миндаль

Миндаль обладает массой полезных веществ, в его составе имеются витамины, минералы, масла и жирные кислоты, необходимые коже.

Готовится миндальная маска так:

  • измельчить горсть орешков;
  • добавить воду;
  • смешать до консистенции густой пасты.

Наносить маску нужно дважды в неделю, время выдержки – 20 минут.

Сода

Это популярное домашнее средство действует крайне агрессивно. Использовать его следует лишь при наличии серьезных проблем. Содовый пилинг обладает антибактериальным и противовоспалительным действием.

Нужно смешать порошок и теплую воду в равных пропорциях, а потом втирать в кожу с помощью ватного диска в течение 20 минут. После процедуры нужно умыться. Применять пилинг следует только при необходимости.

Мед

О свойствах меда известно всем. Он обладает антибактериальным и противовоспалительным влиянием, помогает избавиться не только от угрей и расширенных пор, но еще и от пигментации.

Маска готовится так:

  • мед и овсяные хлопья смешиваются в равной пропорции;
  • смесь доводится до полностью однородного состояния.

Маску оставляют на 15 минут, а потом умываются теплой водой. Применяют при необходимости.

Яичный белок

Этот продукт быстро удаляет избыток кожного сала, при регулярном применении нормализует уровень его выделения.

Маска делается так:

  • взбить белок в пену;
  • добавить пару капель свежего лимонного сока;
  • добавить немного овсяных хлопьев;
  • перемешать до однородной консистенции.

Маска используется сразу после приготовления, время выдержки – индивидуально, важно не допустить полного высыхания смеси на коже.

Молочная сыворотка

Сыворотка молочных продуктов – кладезь полезных для кожи веществ и отличное средство для очищения пор. Также молочная сыворотка является неплохим антивозрастным средством.

Сыворотку применяют как компресс или втирают в кожу с помощью ватных дисков. Время воздействия – не менее 20 минут, применять нужно регулярно.

Целебная глина

Глину и грязь с целебным эффектом продают в аптеках. Ее применение способствует глубокому очищению пор, эффект заметен сразу же после использования.

Глину смешивают с водой и небольшим количеством меда. Время выдержки – до получаса. Применять маску нужно не чаще раза в неделю.

Помидоры

Томаты богаты калием, который действует на кожу, устраняя покраснения и предотвращая образование угрей. Разумеется, томатная маска отлично очищает поры.

Из помидор нужно приготовить пюре, кашицу. Ее следует нанести на лицо. Если смесь водянистая, можно втереть ее ватным диском или сделать компресс.

Папайя

Папайя, как и многие другие тропические фрукты, необычайно полезна для кожи. Маска их этого фрукта эффективна против крупных пор, а также против угрей и прыщей.

Маску делают так:

  • берется мякоть папайи;
  • измельчается в пюре.

Смесь наносится на кожу на 15 минут. Можно поступить и иначе – просто разрезать фрукт и в течение 15 минут протирать его мякотью лицо.

Огурцы

Огуречная маска – домашнее средство, идеально подходящее для очистки кожных пор и их сужения. Огурцы содержат вещества, эффективно справляющиеся с покраснениями, пигментацией и многими другими проблемами, портящими внешность.

Маска готовится так:

  • очистить огурец от кожуры;
  • мелко нарезать;
  • добавить кукурузный крахмал;
  • перемешать до однородной консистенции.

Смешивать ингредиенты удобнее всего в миксере. Маску нужно выдержать на лице не менее 15 минут, а потом смыть теплой водой.

Все домашние средства необходимо использовать только после умывания, кожа должна быть чистой. То есть, перед нанесением маски нужно использовать лосьон или же антибактериальный гель для умывания. Смывать маски нужно теплой водой, применение мыла или геля далеко не всегда необходимо. Если маска не пересохла на коже, то умывание с мылом не требуется.

Домашняя косметология не всегда эффективна. Если причиной нарушения в функциональности сальных каналов, которое и приводит к расширению пор, является какой-либо внутренний процесс или гормональный сбой, то следует обратиться к докторам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы справляетесь с расширенными порами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.