К праздникам сделала сама глицериновое мыло с травами и специями. Оно очень красивое и презентабельное: отличный вариант для подарка

Признаюсь, что больше всего я люблю дарить своим родным, друзьям, коллегам подарки, которые я делаю своими руками. Недавно я увлеклась изготовлением домашнего мыла. Первый мой эксперимент закончился удачно. Тогда я сделала ароматное розовое мыло, которое понравилось и мне, и моим подругам.

Успех меня вдохновил, поэтому к Новому году и к Рождеству я решила сделать глицериновое мыло с травами и специями. Я уверена, что эти красивые самодельные кусочки станут хорошим подарком для друзей и родных. Они красиво смотрятся в мыльнице или в декоративной банке на полке. Кроме того, такое мыло можно сделать с любыми травами, которые вы любите, с сухими цветами или ягодами.

На первый взгляд, изготовление мыла может показаться очень сложным занятием, особенно если вы планируете использование щелочи. Иначе дело обстоит в случае изготовления средства путем расплавления готовой глицериновой основы: такая работа не требует серьезных усилий. Вы сможете в свободное время сделать декоративное и презентабельное глицериновое мыло для домашнего использования или в качестве подарка.

Преимущества домашнего глицеринового мыла

Вы готовы сделать глицериновое мыло? Не волнуйтесь, это гораздо проще, чем вы можете себе представить. К тому же оно гораздо полезнее, чем готовое магазинное мыло. Глицериновую основу для нашего мыла можно приобрести в магазинах для рукоделия. Она представляет собой твердый белый или цветной блок.

Основа всегда прозрачная, независимо от цвета, поэтому вы можете сделать мыло праздничным, подходящим для подарка с помощью различных добавок. Это могут быть цитрусовые или травы, которые сделают ваш подарок настоящим произведением искусства.

Особенность этого процесса заключается в том, чтобы расплавить и залить мыльную глицериновую основу и дополнить ее ароматами цветов и трав, которые у вас есть под рукой или которые вы купите специально для этой цели. Для изготовления мыла используются специальные пресс-формы, но, если у вас их нет, не стоит беспокоиться: вам не потребуется ничего необычного. Все хозяйки любят силиконовые формы разных размеров. Их можно использовать и для изготовления мыла, поскольку из них проще всего извлекать готовые кусочки, когда они остынут, и не волноваться о прилипании. Кроме того, можно использовать пластиковые стаканчики.

Необходимые материалы и инструменты

Вам потребуется:

  • Блок мыльной глицериновой основы.
  • Эфирные масла. В продаже сейчас есть множество эфирных масел, пригодных для изготовления глицеринового мыла. Вам потребуется всего несколько капель для придания аромата целой партии, поэтому покупайте самый маленький флакончик. Для глицеринового мыла подойдет масло лимонной вербены, лаванды, розы, мяты. Выбор зависит от ваших предпочтений.
  • Сушеные цветы, травы, специи и листья. Я использовала сушеные цветы гибискуса и лепестки роз, поскольку хотела получить розовый/красный цвет, зеленый листовой чай с крупными листьями, сушеный эвкалипт, розмарин, ломтики лимона и ягоды можжевельника.
  • Спирт (или водка) для обработки форм.

Также вам нужны формы для мыла. Это могут быть маленькие чашки или лотки различных размеров. Как я уже говорила, лучше всего подходят формы из силикона. К слову, в магазинах для рукоделия и творчества можно купить такие изделия различных форм и размеров, если вы хотите, чтобы выше мыло имело оригинальный вид.

Приготовление

Нарежьте глицериновую основу небольшими кубиками. Это необходимо для более легкого плавления.

Растопите мыльную основу. Для этого можно использовать пароварку, а если ее нет, используйте две кастрюли. В емкость большего размера налейте воду и установите маленькую, чтобы она дном касалась воды. Такого же эффекта можно добиться при расплавлении основы в микроволновой печи. Мне этот вариант нравится больше всего.

Растопите основу на слабом или среднем огне или на 50%-й мощности в микроволновке. Начните с 30-секундных интервалов, затем отключайте прибор и хорошо перемешивайте массу. Выньте чашу с расплавленной основой из микроволновки и осторожно перемешайте ее. Дайте ей остыть в течение минуты, а затем добавьте эфирные масла.

Вам потребуется не более 5-10 капель эфирного масла на блок глицериновой основы, поскольку оно очень концентрированное. Медленно перемешайте массу, чтобы не допустить образования воздушных пузырьков, хотя несколько у вас все равно появится. Аккуратно постучите банкой или контейнером по столешнице, чтобы удалить любые оставшиеся пузырьки.

Разливаем в формы

Подготовьте формы для мыла. Поставьте их на ровную поверхность, застеленную бумажными полотенцами. Слегка сбрызните их внутреннюю поверхность с помощью распылителя водой с небольшим содержанием спирта. Он препятствует образованию пузырьков.

Разложите в формы лепестки, листья, травы. Аккуратно заполните формочки расплавленной мыльной основой и оставьте массу в формах на час-два, чтобы она затвердела. После этого переверните формочки и выдавите мыло. Из силиконовых форм оно выходит идеально.

Советы по работе с глицериновым мылом

С глицериновой мыльной основой работать очень просто. Это один из самых простых рецептов, которые я встречала. Никаких проблем не должно возникнуть даже у новичков в мыловарении. Однако есть еще несколько нюансов, которые необходимо учесть, чтобы сделать мыло, которое подойдет для подарка.

Я не добавляла краситель в свое мыло, но вы можете сделать его цветным. Жидкие красители не слишком хорошо смешиваются с глицериновой основой. Гораздо больше подходят порошковые составы. Просто возьмите небольшое количество растопленной мыльной основы и перелейте ее в отдельную емкость. Добавьте свой краситель: можно использовать порошок куркумы, свеклы, корицы и другие цветные специи, поскольку мы хотим получить экологически чистый продукт. Хорошо перемешайте массу, а затем вылейте эту порцию мыла в основную. Снова перемешайте. Если основа к этому времени уже немного застыла, подогрейте ее на водяной бане.

Перед добавлением трав, цветов и ягод обязательно дайте основе остыть. Горячее мыло может заставить ваши добавки осесть на дне. Чтобы не допустить этого, охладите растопленное мыло в течение 5-10 минут, прежде чем разливать его по формам. После этого добавьте травы. В этом случае они будут находится в центре бруска, а не на дне.

Можно ли сделать мыло из жидкого глицерина?

Вы можете сделать с нуля свое глицериновое мыло, но это гораздо сложнее, чем использование глицериновой основы. Вам потребуются масла, щелочь, глицерин, а также дополнительное оборудование, которое предотвращает химические ожоги. Я бы не рекомендовала заниматься такими экспериментами в домашних условиях, особенно новичкам в мыловарении. Куда проще расплавить глицериновую мыльную основу и залить ее в формы.

Где можно купить прозрачную мыльную основу?

Я уже упоминала, что большинство магазинов для рукоделия и творчества имеют в своем ассортименте этот товар. Если в вашем населенном пункте такого магазина нет, воспользуйтесь услугами интернет-магазина.

Полезно ли глицериновое мыло для кожи?

Средство полезно для кожи, поскольку в его состав входят успокаивающие кожу масла и смягчающий глицерин. Оно помогает удерживать влагу и предотвращает сухость и шелушение.

Можно ли этим мылом мыть волосы?

Думаю, что ваши волосы будут благодарны вам за это. Как и в случае с кожей, глицериновое мыло поможет восстановить влажность волос и увлажнит пересохшие пряди.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к мылу, которое изготавливается в домашних условиях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.