Какие ингредиенты должны быть в составе крема для ухода за руками зимой

Зимой кожа наших рук становится сухой, трескается, и все это может стать серьезной проблемой, начиная с образовании корки на ней и заканчивая экземой или воспалением. Однако если последовать рекомендациям специалистов, то этих проблем легко можно избежать.

Как избежать сухости рук зимой

Например, врач-дерматолог Адам Фридманн всегда своим пациентам советует предпринимать кое-какие шаги, чтобы их руки пережили зиму безо всяких проблем, а их кожа оставалась такой же нежной и гладкой.

Вот его рекомендации:

  1. Нужно избегать длительного контакта со слишком горячей или холодной водой, особенно во время мытья посуды или уборки с использованием моющих средств. И надевайте в это время перчатки.
  2. Сразу после мытья рук или прихода домой с холода нанесите увлажняющее средство, и чем оно будет жирнее, тем лучше.
  3. Следите, чтобы в составе средства для зимнего ухода за руками были такие ингредиенты, как никотинамид, глицерин, мочевина, церамиды и жирные кислоты, которые действуют как водные магниты и дольше удерживают воду.
  4. Выходя на улицу в холодную погоду, всегда надевайте перчатки.

Состав средств для зимнего ухода за кожей рук

Покупая средства по уходу за руками, следите, чтобы там были такие натуральные компоненты как растительные масла, воск или сливочное масло, являющиеся самыми эффективными в сохранении мягкости нашей кожи зимой.

Ведь именно они могут творить чудеса, потому что липиды в натуральных маслах вашей кожи, которые склеивают клетки рогового слоя, состоят из тех же жирных кислот, что и натуральные растительные масла.

А еще полезно, чтобы в составе средств были такие компоненты, как:

  • витамины А и Е, которые улучшают текстуру и эластичность кожи, защищают ее от неблагоприятного воздействия окружающей среды и стимулируют регенерацию кожи;
  • жирные кислоты Омега-3, 6 и 9. Они отлично увлажняют кожу;
  • масло ши и арганы, а также миндальное маслице, которое замечательно увлажняет и питает;
  • D-пантенол. Он содействует заживлению ранок на коже;
  • глицерин, что создает на коже защитный слой, способствующий удержанию в ней влаги, предотвращая пересыхание;
  • мочевая кислота. Она избавляет от шершавости.

Как спасти пересушенную кожу рук

Но бывает и так, что вы не успели выполнить рекомендации дерматолога, и из-за этого ваша кожа уже покраснела, потрескалась, стала зудеть или на ней появились пузырьки, заполненные жидкостью. Это значит, что кожа уже воспалилась. И до того, как начать ее увлажнять и ухаживать за ней, лучше сходить к дерматологу.

Хотя можно попытаться все исправить и самостоятельно, подобрав себе крем с лечебными свойствами. Причем покупать его лучше всего в аптеке, так как состав тех кремов проверен, они точно будут эффективны, и в них не будет вредных веществ, ароматизаторов и консервантов.

Самыми эффективными из этих средств являются "Рекреол" либо "Бепантен" - мази, которые обладают исцеляющими, успокаивающими и восстанавливающими свойствами, а также способствуют устранению повреждений на коже. Также хорошо действуют кремы с керамидом, декспантенолом и цинком. Еще можно воспользоваться средствами, в названиях которых есть слова CICAVIT, CICA, CICAPLAST B5 либо CICABIO, в состав которых входят медь, пантенол, цинк и другие активные целебные вещества.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы ухаживаете за своими руками зимой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.