Долой махровые: почему надо включить бумажные полотенца в уход за кожей

Как вы сушите кожу лица после умывания? Отвечая на этот вопрос, многие женщины скажут, что используют махровые полотенца. Кто-то это делает щадяще и бережно, а кто-то активно трет лицо, стараясь высушить кожу. Косметологи призывают отказаться от этого способа. Они рекомендуют избавляться от влаги естественным путем при комнатной температуре. Таким образом наша кожа насыщается влагой.

Существует и альтернативный способ – заменить традиционные тканевые полотенца на бумажные. В чем отличие этих материалов и как они влияют на здоровье кожи, мы расскажем в этом материале.

Почему лучше отказаться от тканевых полотенец?

Влажная кожа лица очень чувствительна к механическому воздействию. Ее можно легко травмировать, если растирать лицо полотенцем из ткани. На поверхности кожного покрова со временем появляются микротрещины, через них в нижние слои эпидермиса могут проникать бактерии.

Кожа теряет влагу, а это ведет к сухости и раздражению. Сильное трение и обезвоживание многократно увеличивают риск преждевременного старения. Волокна кожного покрова растягиваются, что приводит к появлению мелких морщин. При коже, склонной к жирности и высыпаниям, использование, к примеру, махрового полотенца, может вызвать акне на подбородке, щеках, носу.

Нельзя забывать о том, что тканевое полотенце является рассадником патогенных микробов, которые вызывают воспалительные процессы. А если на лице уже есть небольшой прыщик, его можно травмировать. В этом случае его содержимое с помощью полотенца разнесется на здоровые участки, вызывая все новые воспаления и увеличивая сыпь.

Применение средств по уходу на немного влажную кожу значительно повышает их эффективность. Активные компоненты впитаются с водой, улучшая состояние кожи. Перечисленные проблемы можно устранить двумя способами:

  • после каждого умывания менять тканевое полотенце;
  • использовать мягкие салфетки для лица или бумажные полотенца.

Преимущества бумажных полотенец

Замена тканевых полотенец на бумажные убережет кожу лица от большинства вредных факторов. Мягкая бумага значительно лучше впитывает излишки влаги: достаточно пару раз прикоснуться ею к коже. Это избавит вас от раздражений и микротравм, вам не будут грозить бактерии, которые скапливаются в огромном количестве на ткани.

Благодаря однократному использованию на салфетках и полотенцах не скапливаются патогенные бактерии.

Как использовать бумажные полотенца?

Полотенца из бумаги или специальные салфетки для лица можно использовать не только после умывания. Мы познакомим вас с некоторыми альтернативными способами.

Для снятия макияжа

Обладательницам чувствительной кожи, которая склонна к аллергическим реакциям, бумажные полотенца станут палочкой-выручалочкой. Вы можете с их помощью снять макияж, устойчивый к влаге, не применяя влажные салфетки, в состав которых могут входить химические раздражители.

Смочите оливковым маслом бумажное полотенце, удалите макияж, а затем ополосните лицо водой. Такие салфетки можно сделать самостоятельно заранее. В два стакана минеральной воды добавьте две ложки оливкового масла (чайные) и две капли масла чайного дерева. В полученную смесь поместите рулон полотенец. Через несколько часов они будут готовы к использованию.

Известно, что чайное дерево обладает мощными антисептическими свойствами и способно легко удалить стойкий макияж.

Для бережного ухода за кожей

Мягкие бумажные салфетки или полотенца легко впитают влагу, не доставляя дискомфорта. При таком уходе ваши поры не забьются частичками грязи, которые на ткани скапливаются после первого же применения, и у вас не появятся прыщи и высыпания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие полотенца для лица используете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.