Эмоциональный целлюлит: его причины и советы, как покончить с неприятной проблемой раз и навсегда

Целлюлит – проблема, с которой сталкиваются девять из 10 женщин. Это состояние кожи, вызванное скоплением подкожных жировых клеток, что приводит к неровной поверхности, особенно на бедрах. Хотя малоподвижный образ жизни и несбалансированное питание распространенные и важные триггеры, именно эмоции играют фундаментальную роль.

Возможно, вы никогда об этом не задумывались, но, как отмечает диетолог Карла Заплана, целлюлит имеет крепкую связь с эмоциями. Эксперты выделили семь факторов, вызывающих так называемый эмоциональный целлюлит и разрушающих эффективность диет и тренировок.

Эмоции — секрет красивой кожи

Карла говорит: «Все, что мы неправильно выражаем, соматизируется в организме». Диетолог ссылается на «Пять биологических законов немецкой медицины», которые объясняют, в какой степени эмоции определяют состояние здоровья наших клеток. Поскольку целлюлит является продуктом воспаления, вызванного, в том числе, плохим кровообращением, следовательно, он — форма соматизации невыраженных эмоций. Есть факторы, вызывающие его появление, но, к счастью, не все потеряно.

Противовоспалительная диета и бессознательное питание

Карла говорит: «Клетки, которые «обитают» в зонах, пораженных целлюлитом, не получают достаточного питания. По этой причине противовоспалительные диеты являются правильным способом решения проблемы: они помогают устранить задержку жидкости и поддерживают здоровье клеток».

С другой стороны, как говорит Ициар Дигон, эксперт-психолог в области осознанного питания, когда мы едим бессознательно, мы делаем неверный выбор и принимаем неверные решения. Следовательно, мы потребляем больше калорий, чем нужно организму, едим больше продуктов, которые стимулируют возникновение целлюлита.

Стресс

Стресс — еще один фактор, способствующий появлению эмоционального целлюлита. Это связано с воспалительным действием кортизола. Ициар Дигон говорит, что кортизол вызывает воспаление тканей, что приводит к целлюлиту.

Тревога

Что появилось первым: курица или яйцо? Диета изменяет наше душевное состояние или наши эмоции играют роль в выборе того, что мы едим? В этом вопросе Ициар видит корреляционную зависимость. В конце концов, сколько раз вы выбирали гиперкалорийную пищу в ущерб здоровью, чтобы чувствовать себя лучше в состоянии тревоги? Как объясняет Ициар, когда нам грустно, мы ищем награду в аппетитной и очень вкусной еде, которая является отравленным дротиком. Таким образом, беспокойство, которое заставляет нас следовать противовоспалительной диете, является еще одним фактором, вызывающим эмоциональный целлюлит.

Социальная изоляция

Заплана говорит: «Интегральное питание — это питание, которое учитывает не только то, что у вас на тарелке, но и другие внешние факторы, которые могут повлиять на то, как вы едите». Различайте еду в одиночестве или в компании, сосредоточенную на вкусах или перед компьютером/телевизором. Мы должны помнить, что прием пищи — это социальный акт, и что пища лучше усваивается, если она сопровождается приятной беседой.

Разочарование

Стремление к идеальному питанию и достижению слишком сложных целей в тренировках часто приводит нас к ситуации разочарования. Ициар приводит фразу, которая идеально описывает сценарий: «Из контроля рождается бесконтрольность. Если я сегодня подавляю желание съесть определенные продукты, то на следующий день, когда я не смогу найти в себе силы на это противостояние, я буду искать быстрый и легкий путь к спасению, такой как еда».

Сравнение

Предыдущий фактор заставляет нас говорить о сравнении, особенно присутствующем в обществе, в котором мы живем, из-за неадекватного использования социальных сетей. Чувствовать себя комфортно с самим собой очень важно. Как отмечает Глория Моралес, основательница Ballet Fit — дисциплины, сочетающей в себе фитнес и классический танец, — тренировки перед зеркалом, например, должны проводиться исключительно с целью ознакомления со своим внешним видом и поиска лучших результатов без необходимости смотреть на человека рядом.

Эмоциональная бесхозяйственность

Как указывает Сальвадор Феррандо, врач-диетолог из Медицинского института Рикарт, основная причина целлюлита — генетическая, гормоны, такие как адреналин, норадреналин и кортизол, могут стать причиной дисбаланса, способствующего его появлению.

По этой причине он рекомендует работать над управлением эмоциями, чтобы не искать вознаграждения в противовоспалительных продуктах, таких как сахар, низкокачественная соль и ультра-обработанные продукты, содержащие вещества, которые могут изменить микробиоту и вызывать воспаление на системном уровне. Они высвобождают нейротрансмиттеры удовольствия, связанные с серотонином, и именно поэтому мы выбираем их, когда не чувствуем себя эмоционально сильными. Это обманчивая пища. Важно заниматься осознанностью и окружать себя людьми, которые тоже хотят питаться здоровой пищей и заботиться о своем физическом и психическом состоянии.

Попрощайтесь с эмоциональным целлюлитом

То, как мы едим, как относимся к окружающей среде, в которой живем, и как заботимся о своем физическом состоянии, являются аспектами, определяющими усвоение питательных веществ и предотвращение патологий, которые могут отразиться на состоянии нашей кожи. Поэтому забота о себе изнутри и снаружи и ведение сознательной жизни в целом — секрет того, как навсегда попрощаться с эмоциональным целлюлитом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о существовании эмоционального целлюлита?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.