После нескольких бессонных ночей мужчины и женщины ведут себя по-разному в своей учебе (спойлер: женщины страдают меньше)

После нескольких ночей тщательной зубрежки студенты считают, что хороший сон за день до сдачи экзамена поможет избавиться от накопившей усталости и получить хорошие отметки. Впрочем, это является не единственной проблемой - многие придерживаются мнения о том, что мужчины и женщины страдают одинаково от последствий плохой ночи. Нет ничего более ошибочного.

Качество сна имеет значение

Два профессора Массачусетского технологического института решили проанализировать в группе из 100 студентов качество сна за одну ночь до экзамена и выяснить, почему же женщины имеют лучшие оценки, чем мужчины. Для этого они использовали устройство Fitbit, которое проанализировало несоответствие сна, то есть различия в дневном и ночном сне, который намного выше среди подростков и молодых людей, ложащихся спать поздно, но на следующий день имеющих очень занятое утро.

Слабость тела

Другое исследование уже доказало, что качество сна связано с производительностью учащихся в классе, но очень немногие люди предприняли объективные шаги, чтобы связать продолжительность и качество сна с оценками. Таким образом, в течение целого семестра исследователи измеряли частоту сердечного ритма, чтобы проанализировать, как студенты спали по ночам.

Малая эффективность

Как было выяснено, большинство студентов спали в среднем 7 часов 8 минут. Согласно исследованию, те студенты, у кого была более высокая несогласованность сна, имели более низкие оценки, даже если плохо спали за неделю до экзамена, но предпочли хорошо выспаться в последний день. А вот у тех, у кого был фиксированный график, то есть они следовали определенной рутине в течение всей недели, имели хорошие результаты по сравнению с теми, кто спал одинаковое количество часов, но спал в разное время.

Преимущество женщин

Кроме того, исследователи выяснили, что девушки имеют лучшую успеваемость по сравнению с представителями сильного пола. Но с чем именно это связано? Стало понятно, что на них не оказало особого негативного влияния отсутствие постоянной рутины сна. А вот мужчины, которые спали в разное время каждый день, увидели, что их рейтинги ухудшаются.

Последствия плохой ночи

Надо заметить, что по этому поводу начали беспокоиться даже родители студентов. Плохой сон по ночам действительно имеет ряд негативных последствий. Фактически, когнитивные характеристики человека, который проснулся не в то время, имеет те же показатели, что и люди с концентрацией алкоголя в крови около 0,05 %. Те личности, что не имеют фиксированной рутины, испытывают больше трудностей в течение дня и чувствуют усталость, сонливость и трудность мышления.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас имеется фиксированный график сна?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.