Почему иногда наше тело внезапно вздрагивает во сне: есть 3 причины

Спокойный и умиротворенный, целостный сон свойственен далеко не всем людям. Наоборот, подавляющее большинство во сне ворочаются, двигают руками и ногами, меняют положение. Многим свойственны и внезапные вздрагивания.

Именно они доставляют наибольшее беспокойство. Ведь тело может сотрясаться так сильно, что это приводит к пробуждению. В чем же кроются причины этого специфического явления?

Причина первая: медицинское объяснение

У любого специфического состояния человеческого тела может быть медицинское объяснение. Внезапные вздрагивания во время сна исключением не являются. Поэтому, если данное состояние – постоянно или же явление происходит регулярно, часто, необходимо отправиться к врачам и полностью обследовать собственный организм.

Причины внезапных вздрагиваний могут быть вызваны неврологической проблемой, а могут и являться симптомом какого-либо заболевания, или быть последствием перенесенной в прошлом травмы. Часто к такому состоянию приводят ушибы и иные повреждения головы.

Причина вторая: дискомфорт

Но внезапные вздрагивания во сне могут не иметь никакого отношения к состоянию здоровья человека. Они могут быть обыкновенной защитной реакцией человеческого тела, например, на сквозняк, колючее одеяло или на забравшегося в постель кота.

Также ночное вздрагивание свойственно людям, переживающим сложную жизненную ситуацию, стресс или, наоборот, испытавших большую радость.

Причина третья: психологическое объяснение

Внезапные вздрагивания во время ночного отдыха могут быть вызваны не физиологическими, а психологическими причинами. Хотя, без всякого сомнения, психология человека, его эмоциональное и душевное состояние зачастую бывают необычайно тесно связаны с физиологией.

Ученые полагают, что внезапные вздрагивания человеческого тела во время ночного отдыха являются одним из явлений, которыми сопровождаются различные виды нарушений сна. Иными словами, если человека мучают ночные кошмары или же ему грезятся навязчивые сновидения – его тело станет самопроизвольно вздрагивать.

Но не только кошмарные сновидения способны привести к самопроизвольным подергиваниям во время ночного отдыха. Причина может быть скрыта и в нарушениях сна другого типа. Например, проблемы с процессом засыпания, сложности с расслаблением или же мешающие уснуть мысли, состояние беспокойства, тревожность – все это также может являться причиной внезапных вздрагиваний человеческого тела во время ночного отдыха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам доводилось вздрагивать во сне?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
А с каких это пор люди с театральным образованием - Лицедеи! Рассуждают и пытаются втюхать другим то, в чём вообще не смыслят?! Займитесь мытьём подмостков,больше пользы!!!
Копировать ссылку
17
Малолетние редакторы напишут что угодно, ради посещений страниц такими же малолетними и безграмотными читаками)))) Давно известно, что вздрагивание во сне, а точнее в самом начале сна, когда человек только погружается в него, - это все на всего проверка организма мозгом, который посылает сигнал отрефлексировать немедленно организму, который находится без движения достаточно подозрительное для него (мозга) время ... А то кинутся сейчас в больнички люди...бред)))))
Копировать ссылку
Вы умничка. Наталья.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.