Что такое белый шум, и чем он может быть вреден для нашего сна, по словам экспертов

Многие считают, сон с белым шумом на заднем плане может быть полезным во многих отношениях. Вентилятор или телевизор, создающие белый шум, могут заглушить шумных соседей по комнате, гудящие машины и храпящего партнера. Но реальность такова, что переход к этому статичному звуку не обязательно настолько прост, как может показаться.

Один из недостатков

«Постоянное засыпание под белый шум создаст ассоциацию сна, - говорит доктор Суджай Кансагра, эксперт по сну из Mattress Firm, - Это значит, что со временем ваш мозг будет связывать процесс засыпания с былым шумом. Это усложнит процесс засыпания без конкретного звука и заставит людей поверить, что им нужно услышать этот звук во сне».

Хотя это не конец света, может быть невероятно неприятно лежать без сна всю ночь просто потому, что слишком тихо. Но это не единственный потенциальный недостаток прослушивания белого шума во время сна.

Исследования в области сна

«Исследования влияния белого шума на мозг минимальны и противоречивы, но некоторые исследования показывают, что продолжающийся окружающий шум может заставить мозг реагировать так же, как и на стресс, - говорит Роуз Макдауэлл, эксперт по сну и главный исследователь в Sleepopolis. - Это может привести к высвобождению кортизола - гормона стресса и снижению уровня дофамина в тех частях мозга, которые контролируют обучение и память».

Конечно, важно иметь в виду, что такое белый шум

«Некоторые люди думают, что белый шум - это звук океанских волн, потрескивания камина или звук падения воды. Некоторые также думают, что белый шум - это телевизионная статика, - говорит доктор Кэтрин Джексон, лицензированный психолог и сертифицированный нейротерапевт. - Тем не менее, хотя телевизионная статика похожа на белый шум, это просто успокаивающие звуки или фоновый шум. С другой стороны, белый шум - это комбинация множества разных частот звука, которые люди могут слышать, в диапазоне от 20 до 20000 Гц».

Этот звук может исходить от реальной машины с белым шумом, приложения на вашем телефоне или одного из бесчисленных видео с белым шумом на YouTube, любое из которых вы можете использовать, чтобы заснуть. И именно этот шум может со временем вызвать у вас неправильную ассоциацию.

Негативные последствия

«Некоторые побочные эффекты или вещи, которые могут быть негативными по отношению к белому шуму, включают воздействие на клетки мозга, которое вызывает звон в ушах от постоянного и / или слишком громкого звука», - говорит Джексон.

Поэтому, несмотря на то что машины с белым шумом считаются безопасными в использовании, по ее словам, необходимо провести дополнительные исследования в этой области, чтобы получить полное представление о любых других негативных воздействиях белого шума на мозг и сон.

Как заснуть еще?

В то же время, если вы беспокоитесь о таких вещах, как стресс или шум в ушах, есть множество других способов заснуть, не подвергая себя риску. Возможно, наиболее полезным из всех является создание рутины и соблюдение обычного режима здорового сна, который может помочь улучшить сон и позволить вашему мозгу и телу привыкнуть к переходу в режим сна в определенное время.

Если вы начнете готовиться ко сну каждую ночь в одно и то же время (даже по выходным, когда сможете), вы научитесь чувствовать сонливость и в результате вам будет легче засыпать. По словам Джексон, вы также можете слушать успокаивающую музыку ночью, если она не слишком громкая и не гремит через наушники, поскольку это может негативно сказаться на ваших ушах.

Что касается некоторых бесшумных способов заснуть, подумайте о том, чтобы использовать беруши (силикон может создать более плотное уплотнение), блокировать звук с помощью тяжелых драпировок или других звукоизоляционных материалов или использовать наушники с шумоподавлением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы как засыпаете? Считаете ли белый шум эффективным для этого?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.