Трюк, который поможет вам уснуть, не считая овец до бесконечности

Когда вы лежите не в силах заснуть, традиционный совет гласит посчитать овец. Но, если вы все еще не можете впасть в сон после подсчета этого милого белого скота, попробуйте следующий трюк, о котором мы расскажем далее. Он поддержан когнитивной наукой и помогает целенаправленно скремблировать свои мысли, пока вы не сможете заснуть.

Когнитивная перетасовка

Канадский ученый Люк Бодуэн называет свое решение «когнитивной перетасовкой» или по-другому серийным разнообразным воображением. В рамках этой техники вы играете в словесную игру, чтобы перемешать свои мысли в случайные образы и слова, чтобы побудить мозг начать спать.

В своей статье 2013 года, опубликованной на эту тему, Бодуэн утверждает, что его техника работает, потому что наш бодрствующий мозг настроен, чтобы понять все, произошедшее за день, и мы не сможем заснуть, пока находимся в этом бдительном режиме поиска смысла. Таким образом, наша голова стремится все как следует проанализировать, прежде чем дать нам заснуть.

Чтобы помочь себе расслабиться, нам нужно умственное отвлечение, такое как когнитивная перетасовка, чтобы сказать подкорковым областям нашего мозга, что их процессы больше не управляют проблемами и не имеют смысла, так как находятся в режиме выключения.

Игра в слова, которая усыпит вас

Существует онлайн приложение под названием mySleepButton, которое Бодоин разработал для выполнения работы по когнитивной перетасовке. В нем описывается, как выполнить этот трюк без подсказки смартфона:

  • Как только вы будете готовы заснуть, придумайте случайное, нейтральное слово, состоящее как минимум из пяти разных букв. (Вам надо держаться подальше от эмоционально заряженных слов, которые заставят вас слишком много думать).
  • После того как вы выбрали слово, подумайте о списке других, которые начинаются с первой буквы выбранного образца. Представляйте каждое слово в своем уме в течение примерно пяти - десяти секунд.

Далее приведем пример, взятый из приложения Бодуэна:

  • Младенец. Представьте себе ребенка.
  • Мяч. Представьте себе шар, катящийся по улице.
  • Мигать. Представьте, что кто-то часто моргает.
  • Банан. Представьте себе гроздь бананов, свисающую с дерева.
  • Боб. Представьте себе человека по имени Боб, который вам нравится. Обратите внимание, что очень хорошо представить себе перед сном людей.

Когда вы устанете думать об изображениях, связанных с одной буквой, перейдите к следующему знаку слова, которое вы выбрали. Повторяйте эту игру, пока не заснете.

Как это должно работать?

Наш ум естественно плывет, когда мы хотим заснуть. Эта игра дает ему дрейфующее направление и делает процесс забавным. В своей статье на эту тему Бодуэн сказал, что когнитивная перетасовка может быть особенно эффективна для творческих мыслителей, которые проявляют сопротивление скупой обработке информации и гибкость убеждений.

В отличие от подсчета, который может быть скучными, использование слов Бодуэна зажигает игривую сторону нашего воображения, позволяя нам придумывать безопасные, не угрожающие образы вместо того, чтобы размышлять о стрессе. Нам трудно сосредоточиться на нескольких идеях одновременно. Когда вы сконцентрированы на визуализации банана, вы не можете также думать о том, в какой беде находится ваш брак.

Таким образом, используя эту технику, вы сможете быстро уснуть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вам помогает скорее заснуть?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо! От мелатонина зависит качество сна. Так же он хорошо справляется с чувством тревоги и беспокойства. Я для себя выбрала эваларовский мелатонин, цена и качество меня устраивают.С ним я быстро засыпаю и сплю спокойно. Обладает снотворным эффектом, способствует организации биологического ритма и нормализации ночного сна.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.