Новое исследование показало, что кофе не оказывает негативного влияния на наш сон, всему виной алкоголь и никотин

Всем известно, что чашка кофе перед сном не даст вам уснуть, а стакан красного вина, наоборот, “убаюкает”. Но новое исследование, проведенное “Исследовательским обществом сна”, показывает, что хотя красное вино может вызывать сонливость, оно влияет на качество сна негативно. Что еще более удивительно, выяснилось, что кофеин может вообще никак не повлиять на недосыпание.

В ходе исследования изучалось вечернее потребление алкоголя, никотина и напитков с кофеином у 785 человек. В течение 5164 дней проводилось отслеживание продолжительности и качества сна с помощью актиграфии (метод мониторинга сна с помощью специальных датчиков). Также участники исследования вели дневники. Что же выяснили исследователи? Можно ли пить кофе перед сном, или лучше воздержаться от его употребления? Давайте разберемся.

Сон, алкоголь и никотин

Удивительно, но исследователи обнаружили, что никотин и алкоголь на самом деле оказывали гораздо большее пагубное влияние на циклы сна участников по сравнению с кофеином.

Употребление алкогольного напитка или употребление никотина в любой форме за 4 часа до сна было связано с фрагментарным сном, при этом никотин оказывал серьезное влияние на людей, страдающих бессонницей. Он вызывал бессонницу как минимум на 40 минут. И не обязательно, чтобы сигареты не давали вам уснуть. Проблемы с никотином возникают, когда организм начинает жаждать его во время сна что заставляет вас просыпаться раньше, чем вы хотели. Поэтому у курильщиков часто возникают проблемы со сном.

Сон и красное вино

Между тем, алкоголь может нанести непоправимый вред нашему циркадному циклу сна, изменяя гены, связанные с нашими биологическими часами, также вызывая хроническое воспаление и заболевание печени.

И в то время как кофеин определенно получает плохую репутацию и считается причиной бессонницы, исследователи не обнаружили никакой связи между потреблением кофе и чая и плохим качеством сна.

Это ставит под сомнение многие из наших предположений о потреблении кофеина, но на данный момент можно с уверенностью сказать, что одна чашка кофе вреда не принесет. Главное, не переусердствовать. А вот употребление алкоголя перед сном, особенно в большом количестве, может быть опасным для здоровья.

Выводы

Чтобы хорошо выспаться ночью, лучше всего отложить сигареты в сторону и, возможно, довольствоваться чашкой горячего чая. От хорошего кофе тоже не стоит отказываться, особенно если вы не гипертоник.

Напишите нам в комментариях, какие напитки вы пьете перед сном.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А кофе вызывает у вас бессонницу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.