Какого режима должен придерживаться неработающий человек: советы доктора Нерины Рамлакхан

Нерина Рамлакхан - профессиональный физиолог. Наибольший интерес в профессиональной сфере у дамы вызывают вопросы сна. Женщина проанализировала дневник одного из пациентов, временно оказавшегося без работы. Дама дала свое заключение и рассказала, как необходимо нормализовать график и от чего следует отказаться для улучшения качества и продолжительности ночного отдыха.

Дневник пациента

В течение недели молодой человек описывал в собственном дневнике сформированный распорядок дня. Он старался вставать всегда в одно и то же время. Утро у пациента Нерины Рамлакхан начиналось в 05:15.

Далее следовал самый обычный распорядок дня. Иногда мужчина встречался с родственниками, иногда свободное время посвящал чтению книг или просмотру телевизора.

Без тренировок тоже не обошлось. Периодически пациент Нерины Рамлакхан выполнял разные упражнения с высокой интенсивностью. В среднем на занятия спортом подопечный тратил от 6 до 10 часов в неделю. Пациент также довольно часто выгуливал перед сном собаку, гулял по улице.

Какого-либо режима засыпания у мужчины не было. Пациент ложился спать, когда чувствовал усталость. Иногда это происходило рано вечером, иногда только после полуночи.

Пациент внимательно описывал и собственные ощущения. Чаще всего утреннее пробуждение давалось достаточно тяжело. После подъема пациент еще некоторое время чувствовал усталость. Иногда ощущения были очень неприятными. В дневнике пациент периодически отмечал, что после пробуждения почти не ощущал себя отдохнувшим.

Питание

Нерина Рамлакхан посоветовала подопечному прежде всего разобраться с меню. К обязательным условиям врач отнесла употребление большого количества воды. Пациент старался выпивать в день 2-3 литра жидкости.

Врач считает такую практику довольно полезной. Употребление большого количества воды улучшает выведение токсинов из организма, что опосредованно положительно влияет и на качество ночного отдыха. Однако существуют и некоторые недостатки.

Нерина Рамлакхан посоветовала пациенту минимизировать объем выпиваемого кофе. Кофеин обладает определенным возбуждающим действием. Пульс у человека увеличивается, начинаются некоторые проблемы со сном. Многие врачи не рекомендуют пить кофе даже после обеда. Это может сказаться на качестве ночного отдыха очень сильно.

Проблемы возникали и из-за отсутствия распорядка. Причина - нестабильное время ужина. Пациент иногда ел до 18:00, иногда же садился за стол только после 20:00. Нередко во время вечернего просмотра телевизора подопечный Нерины Рамлакхан ел различные чипсы и другие готовые блюда. Врач посоветовала искоренить эту привычку. Засыпать с набитым желудком сложно. Причем из-за тяжелой пищи трудности только увеличиваются.

О ТВ и гаджетах

Врач порекомендовала пациенту отказаться от вечернего просмотра новостей или фильмов с ТВ или ноутбука. Она посоветовала в принципе убрать из спальни эти виды техники.

Доктор отмечает, что из-за этого нередко у пациентов могут наблюдаться очень яркие сны. В результате чего организм не получает нужный отдых. Возникает и другая проблема.

Яркий свет экранов разрушает мелатонин. Недостаток гормона сна приводит к проблемам с засыпанием. Врач советует полностью отказаться от такой практики. Она рекомендует перед сном просто почитать обычную книгу. Пользы от такого действия будет значительно больше.

Прогулки и спорт

Спорт и прогулки на свежем воздухе доктор назвала одной из лучших привычек пациента. Физическая активность приводит к усталости, тело начинает требовать больше отдыха. В результате чего удается быстрее уснуть.

Однако и в этом случае необходимо соблюдать определенную осторожность. Доктор указывает на то, что следует прежде всего отрегулировать время занятий. Тренироваться лучше за несколько часов до предполагаемого отхода ко сну. Из-за спортивных занятий тело начинает вырабатывать адреналин. Гормон повышает возбудимость, шансы на полноценный нормальный отдых заметно уменьшаются.

Общие рекомендации

Доктор посоветовала пациенту во время некоторого перерыва в карьере заняться прежде всего формированием необходимых привычек для нормального сна. Это поможет создать нужный распорядок.

Вместо итогов

Качественную жизнь невозможно представить без нормального отдыха. Проблемы со сном сказываются на уровне физической и психической энергии человека. Люди, страдающие от хронического недосыпа, со временем становятся вялыми и апатичными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы страдаете от проблем со сном? Как решаете задачу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.