Эфирные масла для лучшего сна: как помочь подросткам перестроить свой режим и засыпать вовремя

Сложность с засыпанием - распространенная проблема, в особенности она может быть актуальна для подростков, чей график в принципе не нормирован, а сейчас, из-за смены системы обучения в условиях карантина он изменится до неузнаваемости. Как же помочь качественно отдыхать своему ребенку?

Национальный фонд сна рекомендует подросткам спать от 8 до 10 часов в сутки. Однако недосыпание среди подростков - довольно распространенное явление. Недостаток сна может оказать значительное влияние не только на активность в школе, но и в целом на физическое, психическое и эмоциональное здоровье подростка.

Именно поэтому так важно вовремя оказать содействие. Но каким способом это сделать? Об этом далее, советы специалистов и психологов нам в помощь.

Ароматерапия

Поэкспериментируйте со свежими ароматами, чтобы помочь расслабиться вашему ребенку. Эфирные масла могут превратить спальню в расслабляющее и успокаивающее пространство.

По мнению ученых, эфирные масла, особенно лавандовое, способствуют расслаблению и сну. Налейте несколько капель в диффузор, вотрите несколько капель в ладони, запястья или виски или положите под подушку пакетик с лавандой.

Есть также ароматические распылители, которые механически выпускают потоки пропитанного эфирным маслом воздуха. Распылители эфирного масла, особенно с таймером, могут быть полезны, чтобы заснуть.

Однако избегайте свечей и благовоний. Зажженная свеча или ароматическая палочка могут стать причиной возгорания, если их оставить на ночь.

Сократите время нахождения в соцсетях

Синий свет или искусственное синее освещение, излучаемое электронными устройствами, часто не дает уснуть и, следовательно, нарушает сон в принципе. Чтобы избежать воздействия синего света, нужно полностью отключать телефоны, планшеты и другие гаджеты за час или два до сна.

Исследования ученых показали, что человек плохо засыпает или его продолжительность сна сокращается, если используется электроника. Все телефоны, планшеты, видеоигры и телевизоры следует исключить по крайней мере за час до сна.

Вместо того, чтобы смотреть в телефон или телевизор, лучше заменить это время подготовкой к следующему дню.

Подросткам можно использовать это время, чтобы подготовить еду, одежду и домашние задания на следующий день. Так они утром смогут поспать дольше.

Строгое соблюдение графика

Наши тела приспосабливаются к определенному расписанию. Если однажды мы ложимся поздно, мы, скорее всего, уже не спим до этого времени и следующей ночью. Со временем это может войти в привычку.

Синдром отсроченной фазы сна - это когда мозгу подростка легче не спать всю ночь и спать весь день из-за сдвига биологических часов. Иногда это может выйти из-под контроля, например, подросток слишком поздно ложится спать и не может проснуться, чтобы пойти в школу, или спит в классе. Это ухудшает его способность засыпать следующей ночью.

К счастью, мы можем взять эту ситуацию под свой контроль и попросить ребенка ложиться спать пораньше. Кстати, вы можете подать ему личный пример. Да и вам это будет лишь на пользу.

Установление строгого графика засыпания в определенное время и пробуждения в определенное время в дальнейшем поможет выработать более регулярный распорядок дня.

Звуки природы помогают расслабиться и подготовиться ко сну

Есть определенные звуки, которые очень полезны для расслабления, их можно использовать вечером, когда человек пытается заснуть. В частности, было доказано, что этому способствуют звуки воды. Вы можете использовать мелодии с шумом океанских волн, щебетания птиц, ливня и грозы.

По мнению ученых, этот вид белого шума помогает замаскировать другие шумы, которые могут нарушить ваш сон.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы помогаете своему ребенку лучше засыпать? Или как планируете это делать в учебное время?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.