А сон-то нужен, чтобы не только отдохнуть: мы спим, чтобы ненужное забыть

Многие люди задаются вопросом о том, зачем нам нужно спать и что именно значит сон в нашей жизни. Наиболее распространенным мнением является то, что сон требуется для своего рода перезарядки и наполнения энергией, а также восстановления тела. Но ученые выдвинули другое предположение по поводу того, для чего именно нам нужен сон.

Синапсы перезаряжаются во время сна

Каждую секунду в мозгу возникают новые синапсы, когда вы думаете или что-то делаете. Эти связи между нейронами служат для связывания информации. Они также хранят наши воспоминания.

Ученые смогли выяснить то, что эти синапсы частично перерезаются, пока мы спим. Таким образом теряются неважные воспоминания, которые вам больше не нужны.

Чтобы доказать свое предположение, ученые в лаборатории вводили в нейроны определенное лекарство, в результате чего они образовывали еще больше синапсов, чем обычно. Действительно, в итоге нейроны разорвали некоторые связи во время сна.

Белок, ответственный за забывание информации

Основываясь на этих выводах, ученые изучили белок в мозге. Для этого было использовано вещество, заставляющее поверхностные белки в синапсах светиться.

Это позволило определить то, что количество белков и синапсов уменьшается во время сна. Однако один белок вел себя иначе, чем все остальные. В результате этого был сделан вывод, что сон способствует построению этого белка. Этот же протеин приводит к забыванию неважных моментов.

Исследование продолжается

Исследование влияния сна на мозговую деятельность человека еще не полностью завершено. Сейчас перед учеными стоит задача выяснить, действительно ли забывание ненужной информации является единственной причиной, по которой нам нужно спать.

Однако то, что во сне мы забываем неважные для нас вещи, - это правда. Кроме того, мы не можем контролировать то, что именно мы забываем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, для чего нам нужен сон?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.