30 минут для здоровья: время, которое идеально подходит для дневного сна (в это время "перезагружается" мозг)

Можно ли спать днем или это плохо отражается на самочувствии? Ученые уверяют, что дневной отдых может принести огромную пользу, но в том случае, если правильно организовать его и, главное, вовремя.

Работа или дом? Идеальные условия для сна

Не стоит думать, что дневной сон чем-то отличается от ночного отдыха. Организовывая его, не стоит забывать про гигиену сна, подразумевающую протекание этого процесса в тихом, в меру прохладном и хорошо проветриваемом помещении. Не окажется лишним и ортопедический матрас с правильно подобранной подушкой.

Ввиду всего вышесказанного, можно сделать вывод, что идеальное место для дневного сна - это, конечно же, дом.

Однако многие современные компании за рубежом давно поняли пользу дневного сна для любого сотрудника. Статистика показала, что хороший отдых посреди рабочего дня благоприятно отражается на продуктивности трудовой деятельности и, как следствие, доходах компании. По этой причине сегодня за границей никого не удивить наличием отдельной комнаты для отдыха сотрудников.

Лучшее время для дневного сна

Лучшим временем для дневного отдыха считается период с 15:00 до 15:30. Да-да, чтобы выспаться днем, нужно тратить на сон не более 25-30 минут, при этом дополнительно нужно учитывать время, необходимое для засыпания. Сна такой продолжительности будет достаточно для восстановления энергии в случае сонливости.

Если есть такая возможность, допускается продление сна еще на час (с 15:00 до 16:30). В этом случае сон человека пройдет полный цикл, включающий в себя и быстрый сон со сновидениями, и четыре стадии медленного сна.

Но почему идеальное время для дневного сна - 15:00? Все потому, что именно в это время мозг человека "перезагружается" естественным образом, до 3-х часов дня он утомляется и нуждается в отдыхе.

Спать днем - тенденция хорошая, но злоупотреблять ею не нужно. Проспав дольше допустимого времени, по пробуждении можно ощутить не бодрость, а "разбитость" и слабость.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите спать днем или считаете дневной отдых бесполезным занятием?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Кстати да, так и есть: именно после обеда вся бодрость куда-то девается.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.