Почему не стоит оставлять открытое окно на ночь

Многие из нас любят спать с открытым окном. Врачи всегда говорили о том, что свежий воздух полезен и помогает организму быстрее восстановиться. Однако недавно проведенное исследование выявило, что спать с открытым окном очень вредно для здоровья.

Почему спать лучше с закрытым окном даже в летнее время

Основная причина, почему человеку хуже спать с открытым окном, заключается в сильном шумовом фоне от транспорта, что негативно отражается на самочувствии. Это показало исследование, проведенное учеными Университета Йоханнеса Гутенберга в Майнце.

Транспортный шум может быть более или менее выраженным, что зависит от места проживания. Но даже для сравнительно тихих районов города это актуально: как только проедет одна машина за окном, в организме сразу начинают продуцироваться гормоны стресса.

В результате холестерин и артериальное давление резко подскакивают. Это может впоследствии привести к сосудистым патологиям и сердечным заболеваниям. Ночной стресс также может способствовать другим нарушениям, таким как депрессивное состояние и повышенная нервозность.

Советы для спокойного сна

Чем громче шумовой фон за окном, тем труднее организму после него восстанавливаться. Людям, живущим в крупных мегаполисах, врачи настоятельно рекомендуют закрывать окно перед сном. Если и это не помогает, можно прибегнуть к помощи специальных шумозащитных штор или использовать обычные беруши для ушей, которые продаются в каждой аптеке.

Для комфортного сна необходимо проветривать комнату перед ночным отдыхом. Даже открытое на 15-30 минут окно в вечернее время способствует улучшению микроклимата в спальне. При этом в помещении ночью будет оставаться необходимое количество свежего воздуха даже с плотно закрытой форточкой. Дополнительно можно воспользоваться увлажнителями воздуха. Они особенно эффективны в зимнее время года, когда включают центральное отопление.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы предпочитаете спать с открытым или закрытым окном?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Вспомнился сразу старый анекдот, а можно ли спать с открытой форточкой,можно! Если больше не с кем!!!)))
Копировать ссылку
-1
Если вы живете на первом этаже, то окно на ночь лучше закрывать в целях безопасности. Так к вам сложнее ворам залезть будет, когда вы спите. На последнем, наверное, тоже.
Копировать ссылку
8
дурдом ..значит 50 лет писали с открытыми окнами..теперь с закрытыми..а как же нехватка воздуха в наших крошечных квартирах где спят 4-5 человек..поглощающих кислород..а выдыхаюших..извините углекислый газ...правда сейчас говорят еще про одну опасность..ночью..с воздуха!!!!
Копировать ссылку
Все выбросы с ТЭЦ и предприятий производят по ночам, поэтому лучше закрывать окна
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.