Не получаем сигналов к пробуждению: нужно ли осенью и зимой больше спать

С наступлением зимы или осени становится все труднее просыпаться утром и покидать уютную постель. С наступлением обеда, когда уже начинает темнеть, уровень энергии также часто резко падает. Зимой у многих людей специалисты фиксируют повышенный уровень усталости и депрессии. Однако они могут быть признаком того, что человек попросту не высыпается. Проявляется это в раздражительности, плохого настроения или апатии.

Нужно ли зимой спать больше

Существует множество причин, по которым в холодные месяцы мы больше устаем и нуждаемся в большем количестве отдыха. Например, недостаток солнечного света в течение дня. Просыпаясь и видя темные пейзажи за окном, организм не получает соответствующих сигналов к бодрствованию. В течение дня мы чувствуем себя более вялыми.

Недостаток солнечного света снижает уровень серотонина, который регулирует настроение и циркадные ритмы. Последние "говорят" нам, когда нужно бодрствовать и спать. Ранние темные вечера побуждают организм вырабатывать мелатонин раньше. В результате с наступлением сумерек многих уже хочется отправляться спать.

Это нормально, что зимой нужно больше спать. В идеале нужно позволять себе н 1-2 часа больше отдыха в это время года, чтобы преодолеть усталость. С другой стороны, не рекомендуется спать более 9-10 часов в сутки.

Получение оптимального количества качественного отдыха является ключом к хорошему настроению. Далее в статье представлены несколько рекомендаций, которые помогают в зимнее время спать лучше.

Отправляйтесь на прогулку

Перед этим необходимо надеть достаточное количество слоев одежды, чтобы защитить себя от непогоды. Гулять лучше всего утром или днем, чтобы получить как можно больше естественного дневного света. Это снизит уровень мелатонина и повысит выработку серотонина, что в конечном итоге улучшит сон.

Режим здорового сна

Соблюдение достаточно простых правил гигиены сна позволяет поддерживать циркадные ритмы. В результате нормализуются внутренние биологические часы и способность спать. Нужно только ложиться спать и вставать примерно в одинаковое время, избегать воздействия уф-излучения от экранов перед сном, ограничивать потребление кофеина и спиртного.

Не нажимайте кнопку повтора на будильнике

Как бы ни хотелось тянуться к кнопке повтора на будильнике каждое холодное и тоскливое утро, это не лучший вариант. Мозг знает, что через некоторое время будильник снова сработает. Поэтому даже на несколько минут ему будет трудно погрузиться в глубокий сон между засыпаниями. Если вам нелегко справиться с этой заманчивой привычкой, попробуйте поставить будильник в другой части комнаты. Тогда каждый раз вам придется идти туда, чтобы отключить сигнал. Но за это время вы уже успеете окончательно проснуться.

Лучший способ определить, достаточно ли вы спите, — это посмотреть на то, как вы себя чувствуете на следующий день. Многие открывают глаза по утрам с ощущением тумана в голове, сонливости и дезориентации. Однако перечисленные ощущения обычно проходят после душа. Некоторым требуется гораздо больше времени - одеться, открыть шторы и позавтракать. Если к 11 утра вы все еще чувствуете себя очень усталым и вам требуется ударная доза кофеина, то с большой долей вероятности вы не высыпаетесь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сколько времени у вас уходит на сон?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.