Как недостаток сна в детском возрасте влияет на человека в дальнейшем

Проблемы в течение дня, напряженный график и экраны лишают современных детей сна. Все это приводит к серьезным задержкам в развитии и поведении. Эта тенденция особенно заметна в развитых странах, где дети с раннего возраста начинают пользоваться гаджетами и подвергаются огромному потоку информации каждый день.

Современные дети спят меньше

По данным Американской академии медицины сна, продолжительность сна у малышей от 3 до 5 лет должна составлять 10-13 часов. Младшеклассники до 11 лет должны спать не менее 9 часов. Но учеными было подсчитано, что треть современных детей не высыпается, получая лишь 6-7 часов сна. И это происходит каждую ночь, год за годом. Современные дети спят все меньше, на 30-50 минут каждые 11 месяцев.

Согласно данным отчета, у трети школьников есть серьезные проблемы с засыпанием. Это происходит из-за более позднего отхода ко сну и частых пробуждений. При таких условиях у ребенка нет шансов на получение полноценного отдыха. Это связано с их современным образом жизни. На детский сон влияет отсутствие четкого графика и длительное пользование гаджетами в течение дня.

Почему детям важно высыпаться?

Во время сна в детском мозге и во всем организме идут поддерживающие рост процессы, развивается мышление, память, укрепляется иммунитет. Информация, полученная днем, обрабатывается и закрепляется в памяти. Гормон роста вырабатывается лучше, к мышцам направляется кровь, уровень энергии восстанавливается.

Дети, не получающие нормальный сон, раздражительны, испытывают трудности с выражением эмоций. Они не могут их нормально регулировать. Но понять это родители могут не всегда. Иногда ребенок просто засыпает по дороге домой из школы, а родители не видят в этом тревожного знака. Другие дети, особенно малыши и дошкольники, от недосыпа становятся, наоборот, возбужденными и гиперактивными.

Долгосрочные последствия детского недосыпа

Наша занятая современная жизнь не предназначена для сна. Рабочий день родителей удлиняется, семейный ужин смещается на поздний вечер, также смещается и время отхода ко сну. Домашняя работа и занятия нередко попадают на период от 21.00. до 23.00. Но одна из наиболее тревожных причин проблем со сном у детей в наше время — появление электронных гаджетов. Синий свет, излучаемый экранами, очень вреден. Он буквально меняет гормональный фон человека.

Последствия недополучения сна в детском возрасте плачевны. У таких людей в будущем больше шансов иметь избыточный вес или ожирение, слабое здоровье. Взрослые и дети страдают от высокого кровяного давления, они более склонны к несчастным случаям, например, падению с велосипеда. Взрослые впоследствии будут действовать импульсивно и принимать неверные решения по жизни. И все это из-за недополучения сна в ранние годы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А сколько часов спит ваш ребенок?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.