Охлаждающие простыни и эфирные масла: как превратить дневной сон в полезную привычку для здоровья

Наверняка в середине дня вы ощущали потребность вздремнуть, особенно после сытного обеда. Мы обычно боремся с этим желанием, а зря. Ведь дневной сон нужен не только для того, чтобы сделать послеобеденное время комфортным — он еще и очень полезен для вашего здоровья в целом! Вот как сделать его своей привычкой и что мы выиграем при этом.

Польза физическому и психическому здоровью

Дневной сон, особенно после бессонной ночи, может сделать нас более бдительными в течение дня. Физическая работоспособность также может улучшиться. Этот трюк чаще всего используют профессиональные спортсмены. Еще одним удивительным преимуществом дневного сна является снижение сердечно-сосудистых заболеваний у людей.

Сменные работники также получают пользу от дневного отдыха, так как периоды сна у них очень непостоянны. Дневной сон обычно должен длиться 30 минут или меньше. Более длительная дремота приведет к долгому ощущению сонливости после пробуждения. Вот какие привычки гарантируют, что ваш сон будет эффективным и спокойным.

Держите свою комнату прохладной

Поддержание прохлады в вашей комнате полностью способствует расслабляющему и успешному сну. Реальная внутренняя температура тела падает примерно на градус, подталкивая тело к расслаблению и покою. Людям следует спать в прохладном помещении при температуре +18 0С, желательно в темноте и тишине.

Охлаждающие простыни — лучший стимулятор сна

Прохладные простыни отводят любое тепло и влагу от вашего тела. Так вы будете чувствовать себя комфортно во время сна. Используйте термобалансирующие простыни, поскольку они постоянно адаптируются и создают идеальный микроклимат для уютного сна. Слдите. чтобы ткань была приятной на ощупь, способствующей расслаблению.

Правильная кровать — это очень важно

Кровать должна обеспечивать достаточную поддержку всего тела, от головы до пальцев ног. Правильное положение шеи, спины и бедер способствует сну и может свести к минимуму жалобы на опорно-двигательный аппарат в дневное время. Сегодня в продаже есть «умные» кровати, способные регулировать свое положение, активно согревать или охлаждать спящего человека.

Создайте комфортную обстановку

Когда вы находитесь в комфорте собственного дома, вы можете контролировать освещение, температуру в комнате и качество вашей кровати и подушек. В других условиях многие факторы могут нуждаться в корректировке. Это приводит к ухудшению качества сна. Если вы спите не в привычном для вас месте, например, в офисе или в самолете, контроль окружающей среды имеет важное значение для достижения крепкого сна.

Техники релаксации и эфирные масла

Методы релаксации, такие как прослушивание успокаивающих звуков и практика дыхательных техник, могут быть очень полезными. Эфирные масла также могут успокоить вас. Доказана их эффективность, если нужно расслабиться и забыть о насущных проблемах. Все люди разные, поэтому одни методы могут работать лучше для одних, чем для других. Выберите то, что вам больше по душе и устраивается обеденную сиесту с пользой для здоровья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы тоже любите вздремнуть в середине рабочего дня?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.