Неестественное напряжение мышц: почему сон на животе портит осанку и как выбрать правильную позу

Многие люди любят спать лицом вниз на животе. Однако, по словам специалистов по осанке, это негативно сказывается на нашей осанке и приводит к возникновению различного рода нарушений. Вот причина того, почему не стоит спать на животе, а также рекомендации относительно оптимального положения во время сна.

Почему нельзя спать на животе

Специалист по осанке доктор Лейнхардт рассказал о том, что в таком положении напрягаются мышцы ног, чтобы поддерживать положение во сне лицом вниз.

Когда лежишь на животе, то ноги расставлены, а одна нога слегка согнута. Мышцы должны растягиваться в течение длительного периода, чтобы можно было сохранять такое положение.

Мышцы не любят растягиваться в течение длительного времени. Это приводит к сильному перенапряжению и нарушению осанки. Кроме того, в таком положении получается сильный изгиб спины, в результате чего защемляются нервные окончания.

Также сон на животе приводит к сдавливанию грудной клетки. В результате этого может быть затрудненное дыхание. Так как человек не может получать достаточное количества кислорода, то после пробуждения он может чувствовать себя слишком уставшим и разбитым. Это не способствует нормальному сну и отдыху.

Также возникают проблемы в брюшной области и сексуальной сфере.

Особенно опасно спать на животе беременной женщине. Это может привести к достаточно негативным последствиям для плода.

Проблемы в области шеи

Сон на животе приводит к перенапряжению мышц шеи, так как голова вынуждена поворачиваться то в левую, то в правую сторону.

Не стоит часами выкручивать себе шею. Это может привести к нарушению циркулирования крови и появлению мышечных болей. Кроме того, поворачивание головы в сторону приводит к перекручиванию нервных окончаний и сосудов.

Это повышает риск кислородного голодания мозга. Это может быть очень опасным для здоровья или даже для жизни человека.

Лучший способ для сна

Специалист по осанке доктор Лейнхардт говорит, что лучшим вариантом является сон на боку, так как в таком случае голова, бедра, плечи, лодыжки и ноги расположены равномерно.

Для получения большей поддержки стоит положить подушку между коленями и лодыжками.

Одну руку при этом нужно протянуть под подушкой, чтобы все тело находилось в максимально удобном положении.

Также для оптимальной поддержки тела стоит добавить полотенце под ноги. Если хочется лучше поддерживать бедра, нужно положить между ногами подушку.

В позе эмбриона снимается нагрузка с поясницы, а также открываются дыхательные пути. В таком положении позвоночник расслабляется и приобретает максимально естественное положение.

Также правильная поза для сна на спине. Однако для этого важно обеспечить правильную поддержку для головы и шеи, подложив под поясницу и ноги подушку или скрученное полотенце. Это позволит снять нагрузку с мышц и обеспечит более комфортный сон

В таком положении не сдавливаются органы брюшной полости, что способствует нормальному процессу пищеварения. Кроме того, разглаживаются морщины.

Это положение просто идеально подходит для профилактики остеохондроза.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы обычно предпочитаете спать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.