Йога и яйца с хлебом на завтрак: как преодолеть утреннюю усталость после сна

Иногда, встав утром, вы чувствуете себя еще более усталыми и разбитыми, чем перед сном. Такое состояние называется инерцией сна и встречается не так уж редко. Если все проходит за несколько минут, то ничего страшного. Но бывает, что вялость и сонливость преследуют часами, не давая нормально работать. Что делать в таком случае? Вот что об этом говорят ученые.

Что такое инерция сна

Это ощущение вялости и сонливости при первом пробуждении, характеризующееся плохой когнитивной функцией. Иногда инерция сна сохраняется 60-90 минут, а иногда и гораздо дольше. Основная причина неизвестна, однако существуют теории, объясняющие это явление.

Например, некоторые исследования показывают, что инерция сна может быть вызвана высоким уровнем аденозина — важного вещества в мозге, необходимого для перехода от сна к бодрствованию. Доктор Елена Турони, психолог-консультант и соучредитель психологической клиники в Челси, говорит: «Такое может произойти, когда мы внезапно просыпаемся посреди фазы медленноволнового, глубокого сна».

Можно ли с этим что-то сделать

Сон невероятно важен — его можно использовать как барометр нашего психологического и эмоционального здоровья. Любой дисбаланс здесь также может быть причиной плохого функционирования организма. Доктор Турони говорит: «Бывает, вы изо всех сил пытаетесь хорошо выспаться ночью, но все равно просыпаетесь и не чувствуете себя отдохнувшими. Значит, в вашей жизни есть нерешенные проблемы, области, которым вы уделяете недостаточно внимания».

Есть разные вещи, которые вы можете сделать, чтобы попытаться бороться с инерцией сна. Одна из них — внести изменения в свой утренний распорядок. Ваша основная задача — повысить уровень энергии по утрам, а это можно сделать разными способами. Ниже приведены некоторые вещи, которые стоит попробовать.

Вставать и ложиться по часам

Когда дело доходит до исправления режима сна, очень важно контролировать свой циркадный ритм. Обычно ваше тело понимает, что выспалось достаточно, поэтому оно естественным образом просыпается. Но вы должны "приучить" себя пробуждаться отдохнувшим в одно и то же время каждый день.

Старайтесь придерживаться графика сна, который лучше всего подходит для вас. Так ваше тело будет лучше подготовлено к предстоящему дню, уменьшится вялость. Елена Турони также предлагает «устранить отвлекающие факторы», чтобы помочь вашему уму и телу успокоиться для хорошего ночного сна.

Доктор говорит: «Оставьте свой телефон в другой комнате на ночь и придерживайтесь обычного режима сна, чтобы ваше тело знало, когда отключиться. Начните с напоминалки в будильнике о том, что пора готовиться ко сну. Но как только ваше тело привыкнет к графику, они могут вам уже не понадобиться».

Начните день с простых упражнений

Один из способов победить утреннюю вялость — больше двигаться. Это не должно быть сложным комплексом. Можете сделать зарядку из нескольких простых упражнений на растяжку и движения йоги, чтобы начать свой день. Если вы предпочитаете утреннюю пробежку, то это тоже хороший вариант.

Физические упражнения имеют множество преимуществ, в том числе высвобождение эндорфинов, которые улучшают ваше самочувствие. Соедините это с освежающим душем, и вы будете бодрствовать в течение всего дня. Это не только разбудит вас, заставит сердце биться быстрее и растянет мышцы, но и уменьшит беспокойство и повысит вашу концентрацию.

Правильный завтрак

Зарядите себя энергией, съев полноценный энергетический завтрак, а также возьмите с собой перекус. По мнению экспертов, полноценный завтрак имеет решающее значение для преодоления инерции сна. Важно, чтобы он был легким и включал в себя различные питательные вещества, а не только выпечку.

Например, попробуйте включить хороший источник белка (например, яйца), чтобы дольше сохранять чувство сытости, и сочетайте его с источником углеводов (например, хлебом или овсянкой). Если можете, завершите прием фруктами и стаканом воды, чтобы избежать обезвоживания.

Когда вы будете готовы выйти из дома, попробуйте перекусить, чтобы побороть утренний упадок сил. Очень часто можно увлечься делами, а потом забыть перекусить. Рекомендуется есть продукты, которые медленно высвобождают энергию, чтобы предотвратить резкое падение артериального давления, например бананы или энергетические батончики. Тогда утренняя усталость не станет для вас нерешаемой проблемой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сталкивались с таким явлением, как инерция сна?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.