Природные снотворные с доказанным эффектом: что может улучшить наш сон

Из-за образа жизни современный человек часто сталкивается с проблемами при засыпании. А для некоторых этот процесс становится настоящим испытанием. К счастью, существует множество натуральных помощников. Все дело в том, что некоторые продукты и напитки имеют в своем составе определенные соединения, которые улучшают цикла сна. Они способствуют как засыпанию, так и поддержанию сна. Поскольку ухудшение качества ночного отдыха может негативно повлиять на все аспекты здоровья, знание этих помощников может оказаться весьма полезным для многих.

Натуральные снотворные и лекарственные средства: что лучше

Важно понимать, что большинство пищевых добавок не проходят такой же контроль, как традиционные лекарства. Кроме того, производители не обязательно должны доказывать, что их продукция действительно эффективна. Им также нет необходимости информировать потребители, что предлагаемые средства безопасны. Данные о способности решить определенную проблему, как правило, отсутствуют. Однако это не обязательно означает, что подобного рода средства неэффективны. В большинстве случаев отсутствуют клинические исследования, которые могли бы научно подтвердить ожидаемый эффект. Тем не менее, большинство людей отдает предпочтение именно добавкам, когда возникают нарушения сна.

Безрецептурные снотворные средства и подобного рода продукты обычно считаются натуральными. Они способствуют естественному расслаблению, снимают беспокойство и улучшают качество сна. Многие природные снотворные обещают решение и других проблем со здоровьем. Например, улучшение пищеварения и облегчение боли. Выспаться можно так же просто, как изменить распорядок дня, диету или привычки. Основное преимущество природных снотворных заключается в том, что они преимущественно не имеют побочных эффектов, чем отпускаемые по рецепту их аналоги.

Многие опасаются, что прием лекарственных препаратов из аптеки может привести к стойкой зависимости. В таком случае развиваются симптомы отмены по окончании приема. Также высока вероятность повторения распространенной проблемы с засыпанием. Кратковременное использование природных снотворных обычно не приводит к зависимости. Но, когда дело доходит до трав, их принимать следует с осторожностью. Проконсультируйтесь с врачом о возможных последствиях, особенно при наличии сопутствующих проблем со здоровьем.

Чем опасно нарушение сна?

Качество и продолжительность сна могут влиять на вероятность появления различных проблем со здоровьем. Речь идет, прежде всего, об ожирении, диабете, сердечных патологиях, гипертония и пр. Согласно статистическим данным, от бессонницы страдает треть взрослого населения планеты.

Далее в статье рассмотрим несколько вариантов природных средств от бессонницы.

Ромашка и ромашковый чай

Ромашка издавна считается традиционным средством от бессонницы. В ней содержится флавоноид апигенин, который способствует качественному сну. Несмотря на то, что ученые в результате многочисленных исследований предоставили слабые доказательства того, что ромашка улучшает качество сна, такой чай может выступать в роли успокаивающего ритуала перед ночным отдыхом. Используйте сушеные цветки ромашки для приготовления чая или готовые пакетики для заваривания.

Ромашковый чай улучшает пищеварение, успокаивает кожу, расслабляет мышцы и даже облегчает головную боль. Однако с этим растением следует быть осторожным тем, у кого есть аллергия. Перед применением обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Миндаль и грецкие орехи

Миндаль содержит мелатонин. Это гормон, который помогает регулировать циклы сна и бодрствования. На 30 г цельного миндаля приходится около 77 мг магния и 76 мг кальция. Эти два минерала способствуют расслаблению мышц и хорошему сну.

Грецкие орехи также имеют в своем составе соединения, которые способствуют и регулируют сон. Речь идет о мелатонине, серотонине и магние. На 100 г грецких орехов приходится 158 мг магния, 441 мг калия, 98 мкг фолиевой кислоты и 98 мг кальция. Эти составляющие также способствуют качественному сну. Грецкие орехи богаты и мелатонином.

Вишня от бессонницы

Вишневый сок является проверенным источником мелатонина и триптофана. Исследования показали, что эти ягоды помогают людям спать дольше почти на 1,5 часа в сутки. Если у вас нет проблем с засыпанием, но вы склонны просыпаться слишком рано, попробуйте терпкий вишневый сок. Кроме того, в вишне присутствуют антиоксиданты полифенолы. Они оказывают положительное влияние на регуляцию сна.

Жирная рыба

Жирная рыба улучшат сон, поскольку является источником витамина Д и омега-3 жирных кислот. Это питательные вещества помогают регулировать серотонин. Данный гормон, в свою очередь, отвечает за установление циклов сна и бодрствования. Жирная рыба также обычно богата другими питательными веществами, способствующими качественному сну. Например, 90 г филе лосося содержится 416 мг калия, 25 мг магния, 170 мг фосфора, 0,54 мг цинка.

Участники исследования, которые ежедневно ели лосось в течение 6 месяцев, быстрее засыпали и лучше функционировали в течение дня. Ученые пришли к выводу, что эти преимущества преимущественно связаны с высоким содержанием витамина Д.

Зеленый салат

Зеленый салат и растительное масло позволяют естественным образом вылечить бессонницу и способствуют хорошему сну. По словам некоторых экспертов, листовая зелень обладает легким успокаивающим и гипнотическим действием. Это обусловлено содержащимся в салате н-бутанолом, в частности, соединением под названием лактуцин. Как показали исследования, получавших препараты фракции н-бутанола мыши имели более качественный сон.

Киви

В нескольких исследованиях рассматривалась связь между потреблением киви и сном. Добровольцам предложили съедать по 2 киви за 1 час до сна в течение 4 недель. В результате у всех испытуемых улучшились общие показатели сна. Им требовалось меньше времени, чтобы заснуть.

Если киви и полезен для сна, это может быть связано с его богатым питательным составом. В фрукте содержится множество соединений, способствующих сну, упомянутых выше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие способы помогают именно вам заснуть быстрее?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.