Новый тренд в Сети: слушать коричневый шум, чтобы лучше спать. Что говорит наука

Недостаток сна и бессонница - сегодня обычные явления. Именно поэтому так много людей ищут способы их устранения. В последнее время особой популярностью пользуется так называемый коричневый шум. Согласно отзывам, он помогает расслабиться и быстрее погрузиться в сон. Так ли это на самом деле?

Что такое коричневый шум

Коричневый, белый и розовый шумы являются примерами звуковых оттенков. Это «постоянные» шумы с минимальными звуковыми вариациями. Они могут быть высокими, низкими и с изменяющимися скоростями.

Коричневый шум отличается от белого или розового высотой тона или частотой. Например, белый шум имеет одинаковую мощность по всем частотам. Он включает в себя низкие, средние и высокие частоты, звучит как радиопомехи. В розовом шуме больше низкочастотных и меньше высокочастотных звуков. Он ниже и глубже, чем белый, а по своему звучанию напоминает дождь.

Коричневый шум содержит более низкие частоты. Звучит он глубже и похож на бурную реку или прибой.

Воздействие коричневого шума

Некоторые люди более чувствительны к внешним раздражителям, чем другие. К таковым можно отнести человеческие прикосновения (например, объятия), сильные запахи, кофеин, яркий свет или шум. Таким образом, один человек может найти звук успокаивающим или расслабляющим, в то время как другой находит его отвлекающим и раздражающим. Каким образом может воздействовать коричневый шум:

  1. Отвлечение и расслабление. Шум может перенаправить и отвлечь от мыслей или беспокойства. Некоторые исследования показывают, что прослушивание музыки помогает людям мысленно расслабиться. Как следствие, это позволяет намного быстрее заснуть. Однако при повышенной тревожности одного только шума может оказаться недостаточно, чтобы отвлечь мозг.
  2. Маскировка звуков. Наш мозг продолжает обрабатывать внешние звуки, когда мы спим. Чрезмерно громкий шум может разбудить. Но маскировка через постоянный фоновый шум «заглушает» изолированные громкие звуки. В тихом провинциальном городке сигнализация авто или лай собаки будут звучать гораздо громче и с большей вероятностью разбудят человека, чем в оживленном центре города.
  3. Качественный сон. Если шум помогает расслабиться, то сочетание таких звуков со сном может улучшить способность человека засыпать и сохранять глубокий сон. Таким образом, шум может выступать в роли усиленного стимула для качественного отдыха. Если шум раздражает, то он будет мешать сну и станет выполнять роль подкрепляющего стимула для прерывистого сна.
  4. Слуховая стимуляция. Слуховая стимуляция не специфична для розового, белого или коричневого шума. Она подразумевает воспроизведение низкочастотных тонов в попытке «усилить» определенные фазы сна (например, фазу глубокого сна). Возможно, это положительно сказывается на его качестве.

Работает ли коричневый шум

Ученые специально не проводили исследования и не изучали влияние коричневого шума на сон и здоровье в целом. Тем не менее, есть некоторые научные данные о воздействии белого или розового шума.

Так, ученые предполагают, что белый и розовый шум помогают быстрее заснуть и улучшают качество ночного отдыха. Но качество научных исследований низкое.

Слуховая стимуляция может улучшить память у молодых здоровых людей. Использование ее с розовым шумом может усилить медленноволновой сон у пожилых людей.

Вместо заключения

Если вам пришлось столкнуться с трудностями при засыпании, а сам сон является некачественным или прерывистым, вы слишком рано просыпаетесь и чувствуете себя разбитым в течение дня, необходимо обратиться за помощью к специалисту. Лечащий врач сможет поставить диагноз, предложить варианты лечения и при необходимости провести его.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какими способами вы боретесь с бессонницей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.