Качество сна оказалось намного важнее, чем режим сна или его продолжительность

Врачи-сомнологи считают, что здоровый сон взрослого человека должен длиться 7-8 часов. По мнению специалистов именно такой период отдыха обеспечивает эффективность и отличное самочувствие в период бодрствования. Чешские ученые провели исследования чтобы подтвердить или опровергнуть устоявшийся постулат. Результаты доказывают, что длительность сна никак не влияет на самочувствие.

Исследование

Специалисты Чешской академии наук с 2018 по 2020 годы включительно провели опрос 4253 взрослых людей по поводу их образа жизни и ночного сна. Респондентам предлагалась шкала для самостоятельной оценки качества сна, уровня рабочего стресса, общего благополучия и удовлетворенности жизнью. Итоги работы социологов были обнародованы в журнале Plos One.

Исследователей интересовало существует ли взаимосвязь между оценкой качества сна и удовлетворенностью жизнью. Выяснилось, чувство счастья напрямую зависит от от того как респонденты оценивали свой сон. Ученые отметили, что плохой сон оказывал негативное влияние на восприятие всех показателей шкалы удовлетворенностью жизнью. По мере стабилизации сна, чувство счастья увеличивалось.

Качество превыше количества

Исследования показали, что субъективное восприятие имеет решающее значение в оценке здоровья и счастья. Например, если человек считает, что он регулярно высыпается, то он будет чувствовать себя счастливым и благополучным.

При этом испытуемый мог спать менее 8 часов в сутки, иногда просыпаться, ложиться в постель после 12 часов ночи или находиться в другом часовом поясе. Часто объективные причины или продолжительность сна никак не влияли на личные оценки.

Единственным показателем, который оказывал действие на качество сна стал уровень стресса на работе. Если он был оценен человеком как высокий, то проблемы с засыпанием могли стать хроническими. Исследователи сделали вывод, субъективная оценка человеком качества своего сна напрямую влияет на качество его жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы оцениваете качество своего сна?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.