Если вы постоянно хотите съесть что-то вредное, возможно, вы просто недосыпаете

Склонность к нездоровой пище может быть не просто желанием съесть что-нибудь жирное или сладкое. Чувство голода в принципе связано с разными регулирующими факторами и процессами жизнедеятельности. Одним из них является сон. Его качество влияет на активность гормонов, которые связаны с нашим аппетитом.

В частности, недосып может быть причиной тяги к вредной еде и не только.

Стимуляция чувства голода

Регулярные перекусы, без которых трудно обойтись даже ночью, в любом случае стоит рассматривать как тревожный сигнал. Желание побаловать себя вкусной, но вредной пищей может быть следствием целого комплекса связанных факторов. В частности, недостаток сна оказывает влияние на чувство голода через изменение гормонов, процесс обмена веществ и даже функцию мозга.

Пробуждение аппетита как таковое еще не означает, что мы должны есть именно вредную еду. Однако тот же недосып как предпосылка к нехватке сил и энергии заставит нас скорее обратиться к наиболее калорийным продуктам с высоким содержанием жира и сахара.

В конечном счете плохой сон приводит к тому, что мы потребляем больше пищи, которая представляет угрозу набора лишних килограммов. Гормон лептин, отвечающий за чувство сытости, будет работать неэффективно, что и приведет нарушениям в регуляции питания.

Но есть у недосыпания и другие последствия, на которые тоже стоит обратить внимание.

Плюс к этому, лишение сна оказывает негативное влияние и на психику человека. Вырабатывается больше кортизола, гормона стресса, который также отвечает за удержание энергии от жира и сахара. То есть, и благодаря этому фактору повышается риск ожирения.

Перегрев тела

Сон дает нам не только возможность отдыха и восстановления сил. Он также регулирует температуру тела внутри. Если вы постоянно чувствуете себя слишком жарко, это может быть следствие отсутствия хорошего сна.

Ярким признаком перегрева из-за недосыпания будет зевота. Как выяснили ученые, она служит для охлаждения мозга, в том числе когда мы устаем. Данный способ терморегуляции как раз и сигнализирует о необходимости получить нормальный сон.

Плохая работа памяти

Недостаток сна оказывает влияние практически на все когнитивные функции, но памяти это особенно касается. Ухудшение работы мозга в результате плохого отдыха ночью прямо скажется на способности запоминать информацию.

Глубокая фаза сна дает возможность мозгу обработать полученную в течение дня информацию, упорядочивая и сохраняя важные данные. В случае отсутствия или нарушения этой фазы на следующий день мы будем испытывать трудности с доступом к важным событиям в своей голове. Они просто могли не сохраниться.

Но и это не все. Новый день также принесет сюрпризы из-за не отдохнувшего мозга, поскольку он не сможет усваивать новую информацию даже на этапе ее восприятия. По крайней мере, потребуется больше энергии для того, чтобы сосредоточиться на этом простом процессе.

Нарушение моторики

Этот функционал тела связан и с работой памяти, и с функциями мозга в целом. Результатом недосыпа может стать нарушение как двигательных навыков, так и физических рефлексов.

Подтверждением этой связи является высокий процент автоаварий, возникающих по причине недосыпания среди водителей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о таком значении сна для организма?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.