Употребление вредной еды приводит к ухудшению качества глубокого сна

Последние исследования, проведенные учеными из Уппсальского университета в Швеции, пролили свет на взаимосвязь между потреблением пищи и качеством сна, которая ранее казалась малоизученной областью. Результаты этих исследований были весьма интересными, раскрывая конкретное влияние вариаций рациона на наш сон.

Главный исследователь Джонатан Седернаес подчеркнул, что уже давно известна тесная связь между неправильным питанием и плохим сном, которая в свою очередь может привести к различным проблемам со здоровьем. Однако до недавнего времени не было ясности в том, насколько именно диета может влиять на качество нашего сна.

Как проводилось исследование

Исследовательская команда собрала 15 добровольцев – здоровых мужчин, которым было предложено участвовать в эксперименте, где им предложили необычное меню. Эксперимент проводился конфиденциально, и рацион варьировалось между диетами, богатыми жирами и сахаром, и диетами, содержащими меньшее количество жиров и сахара. В течение эксперимента испытуемых попросили придерживаться обычного режима сна продолжительностью от семи до девяти часов. Кроме того, они вели дневник своего сна.

По окончании гастрономического эксперимента ученые обратились к изучению качества сна участников в специализированной лаборатории сна. Несмотря на то, что продолжительность сна оставалась постоянной независимо от питания, были обнаружены интересные различия в качестве сна между двумя группами, которые придерживались разных диетических режимов.

Что такое глубокий сон

Глубокий сон, известный также как медленно-волновой сон, является важной фазой отдыха, когда мозг восстанавливается и происходит укрепление памяти. Этот этап, который известен как третья стадия сна без быстрых движений глаз, обычно длится около 70-90 минут в начале ночи.

Употребление нездоровой пищи ухудшило качество глубокого сна

В ходе исследования команда ученых обнаружила интересные результаты. Подопытные, придерживающиеся двух разных диет, спали одинаковое количество времени и проводили равное время в различных стадиях сна. Однако исследователи обнаружили ключевое различие в медленноволновой активности, которая отражает уровень продуктивности глубокого сна. У тех добровольцев, которые употребляли вредную пищу, наблюдалось снижение медленноволновой активности.

Этот эффект сохранялся даже после перехода участников на альтернативную диету на вторую ночь. Иными словами, неправильное питание делало глубокую стадию сна более поверхностной. Эти результаты подчеркивают важность здорового рациона для качественного сна и подталкивают к дальнейшим исследованиям в данной области.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, есть ли взаимосвязь между питанием и качеством сна?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.