Насколько здоровый сон снижает вероятность развития постковидного синдрома

Ученые из США обнаружили, что у людей, которые перенесли COVID-19, риск появления постковидного синдрома уменьшается примерно на 27-28%, если у них не было проблем со сном до пандемии или после ее начала. Это исследование подтверждает связь между качеством сна и последствиями коронавируса, указывая на то, что хороший сон может сыграть защитную роль в предотвращении развития постковидных симптомов.

Согласно исследованиям, проведенным медиками в отношении 2 тыс. медработников, переболевших COVID-19, было обнаружено, что те, у кого был здоровый сон до пандемии и во время эпидемии коронавируса, имели примерно на 27-28% меньшую вероятность развития различных симптомрв постковидного синдрома.

Симптоматика постковидного синдрома

Последствия коронавируса в виде постковидного синдрома продолжают беспокоить многих людей, которые переболели этой инфекцией. Это состояние может длиться несколько месяцев и сопровождаться хронической усталостью, выпадением волос, одышкой и усилением хронических заболеваний. Предполагается, что эти симптомы связаны с повышенной активностью иммунной системы.

Тонкости проведения исследования

Группа американских ученых, возглавляемая Ван Сывэнь, научным сотрудником Гарвардского университета, провела исследование, чтобы выяснить, как проблемы со сном могут повлиять на риск появления постковидного синдрома. Для этого они проанализировали данные, полученные в рамках мониторинговой программы NHS-II.

Научные расчеты показали, что медсестры и медработники, которые не испытывали проблем со сном до начала пандемии и во время первых волн, значительно снижали риск постковидного синдрома. То есть, участники программы NHS-II с хорошим сном страдали от этого синдрома на 27-28% реже, чем те, у кого были серьезные проблемы со сном.

Исследователи отмечают, что значительное количество участников программы NHS-II переболели ковидом в первые волны пандемии, в период с апреля по август 2020 года. Ван Сывэнь и ее коллеги использовали эти данные, чтобы изучить влияние проблем со сном на развитие постковидного синдрома.

Согласно мнению ученых, причина в том, что нарушения сна могут часто вызывать хронические воспалительные процессы и другие проблемы с работой нашей иммунной системы. Также возможно, что связь между сном и постковидным синдромом объясняется вредным воздействием на микроорганизмы в нашем кишечнике, которые играют важную роль в регулировании нашей иммунной системы. Это означает, что изменения в состоянии сна могут быть частично связаны с негативным влиянием на нашу кишечную микрофлору.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как думаете, насколько здоровый сон уменьшает вероятность развития постковидного синдрома?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.