Самые большие ошибки, которые совершают многие при использовании Photoshop: как выжать максимум из программы

Photoshop – это графический редактор, который славится своими огромными возможностями м расширенным функционалом. Этот программный комплекс зарекомендовал себя как отличный инструмент для любителей и профессионалов. При этом часто пользователи такой программы допускают типичные ошибки, которые могут помешать правильной работе с изображениями различных типов.

На первый взгляд использование программы "Фотошоп" может показаться достаточно простым. Однако большинство пользователей ограничиваются всего несколькими функциями для редактирования фотографий. В то время как профессионалы используют десятки, если не сотни, различных возможностей и сторонних плагинов для этого программного комплекса, что позволяет им создавать настоящие визуальные шедевры. Как же повысить свою производительность труда при использовании "Фотошоп" и избавиться от типичных ошибок.

Одним из преимуществ использования редактора Photoshop является универсальность его применения. С помощью такой программы можно редактировать фотоснимки и работать с различными типами графики. Причем такое ПО подходит как профессионалам, так и любителям. Важно лишь освоить все возможности этой программы, что позволит с максимальной эффективностью работать за компьютером.

Отказ от использования горячих клавиш

Как и любая другая программа, "Фотошоп" позволяет управлять теми или иными функциями и настройками с помощью специальных горячих клавиш. Чтобы не искать по несколько минут тот или иной инструмент в многочисленных меню, можно воспользоваться соответствующим сочетанием клавиш, чтобы сэкономить время и нервы. Во многом это отличает новичков от профессионалов. Последние, используя такие горячие клавиши, существенно повышая свою производительность работы с "Фотошоп".

Найти необходимые сочетания горячих клавиш можно как в справке программы "Фотошоп", так и на специализированных тематических сайтах в интернете. Будет не лишним распечатать на листке бумаги всю такую информацию и выучить ее во время работы. Вы будете удивлены, насколько много можно сэкономить времени, если вместо того, чтобы искать тот или иной инструмент в многочисленных меню "Фотошоп", а просто нажать специальную горячую клавишу на клавиатуре.

Отсутствие четкого плана в работе

Часто для получения определенных визуальных эффектов или редактирования фотографий требуется выполнение строго определенных действий. Если не оптимизировать свою работу и выполнять ее без плана, то добиться максимальной производительности будет невозможно. Как результат, не автоматизировав свои действия, достичь соответствующего результата будет просто невозможно. Тогда как профессионалы точно знают, что им нужно сделать, чтобы добиться определенного эффекта или же отредактировать изображение.

Можно даже при необходимости записать специальные макросы, то есть последовательность применяемых к тому или иному изображению различных инструментов и действий. Например, можно указать, что к открытым фотографиям нужно применить осветление, убрать красные точки и повысить контрастность. Если записать такой макрос, загрузить десятки и сотни фотографий и включить автоматическую обработку, то вся работа будет проведена буквально за считанные минуты. Все это существенно экономит свободное время и повышает производительность труда.

Неправильные настройки экспорта и импорта

Часто приходится загружать свои изображения в программу Photoshop из файлов других форматов. Причем типичной ошибкой многих новичков является ситуация, когда пользователь подбирает неправильные или неэффективные настройки экспорта и импорта. В конечном счете это сказывается на качестве полученных конечных изображений. Использовать такие фотографии и рисунки в качестве иллюстрации или для фотопечати часто бывает уже невозможно.

Неправильная работа с цветовой палитрой

То же самое касается отсутствия экспорта и импорта цветовой палитры. Новички вовсе не знают о том, что на различных устройствах цвета могут отображаться по-разному. Например, один и тот же оттенок будет выглядеть иначе как на глянцевых отпечатках, так и на экране монитора в интернете. Именно поэтому крайне важно правильно настраивать цветовую палитру, добиваясь максимальной реалистичности полученных изображений.

Ненастроенное рабочее пространство

Пользователи часто не настраивают свое рабочее пространство, считая такую работу просто бесполезной. Одним из преимуществ использования графического редактора "Фотошоп" является возможность настроить под себя рабочее пространство. Это включает в себя внешний вид программы, а также отображение на главном экране панелей и инструментов. Правильная настройка рабочего пространства может существенно повысить производительность труда, так как все необходимые инструменты всегда будут под рукой, и не потребуется тратить время на их поиск в многочисленных подменю. Кроме того, Photoshop позволяет настраивать несколько рабочих пространств, что обеспечивает удобство работы нескольким пользователям одновременно.

Пользователи могут с легкостью закрепить на рабочем пространстве необходимые инструменты, при этом убирая те функции, которыми они гарантированно не будут пользоваться. Кроме того, возможна работа сразу на нескольких мониторах, что позволяет освободить массу дополнительного места. Профессионалы часто используют такие высококачественные широкоформатные дисплеи или даже несколько экранов одновременно. Это позволяет существенно упростить их работу.

Неправильное использование программы "Фотошоп"

Для эффективного использования редактора необходимо понимать, для каких целей предназначена эта программа. Если вам нужно просто обрезать фотографию или повернуть ее на 90°, для этих целей подойдут более простые приложения. В подобном случае просто не следует тратиться на покупку дорого графического редактора. "Фотошоп" в большей степени ориентирован на профессионалов, работающих с графикой, особенно растровой. Тогда как для обработки векторных изображений лучше всего использовать специализированные программы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы используете эту программу для работы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.