"Если на вас напал крокодил, постарайтесь как можно быстрее убраться подальше от воды": советы ИИ для экстремальных ситуаций

С каждым годом искусственный интеллект играет все большую роль в жизни человека. Специальные программы управляют самолетами и автомобилями, активно внедряются в сферу медицины. Существуют даже специальные боты, которые работают в сфере финансов и помогают инвестировать средства и зарабатывать деньги. Искусственный интеллект, на основе имеющихся у него знаний, дает человеку различные рекомендации и советы в экстремальных и опасных для жизни ситуациях.

Споры о том, полезен ли искусственный интеллект для человека, не утихают на протяжении многих лет. Кто-то утверждает, что это прорывная технология, которая позволит существенно упростить жизнь. В то время как другие уверены, что его существование представляет большую опасность. Появляется вероятность повторения известных событий из фильма «Терминатор», когда машины просто захватят власть, а людям придется спасаться от роботов.

Крушение самолета

На случай авиационной катастрофы искусственный интеллект Google Bard дает следующие рекомендации. В первую очередь нужно следовать всем инструкциям экипажа самолета. Специалисты обучены действиям в чрезвычайных ситуациях и предпримут все усилия, чтобы спасти воздушное судно и его пассажиров. При возникновении на борту какой-либо опасной ситуации нужно обязательно пристегнуться ремнями, сохранить спокойствие, а после посадки, если самолет горит, следует как можно быстрее покинуть судно.

Извержение вулкана

Искусственный интеллект предупреждает человека о возможных рисках нахождения в районах с активными вулканами. При этом нужно учитывать все возможные предупреждения от местных властей, которые часто рекомендуют людям эвакуироваться как можно дальше от опасного места. В случае извержения вулкана нужно укрыться в безопасном месте. Например, в подвале, хорошо защищенном убежище или помещении без окон. Следует защитить себя от газа и пепла. Наибольшую опасность при извержении представляют пылевые облака и лавовые потоки. Поэтому нужно правильно выбирать такое помещение для укрытия, которое не может быть затоплено раскаленной лавой.

Опасность цунами

Google Bard предупреждает об опасности цунами. Возникают такие огромные волны из-за подводных землетрясений. Огромная масса воды может двигаться со скоростью порядка 1000 км/час, она наносит прибрежным зонам катастрофические разрушения. В большинстве развитых стран, находящихся в зоне опасности, существуют системы предупреждения о цунами. Это позволяет своевременно принять меры, укрыться и спастись.

В первую очередь нужно подняться на возвышенность. Это могут быть кирпичные или бетонные здания и капитальные сооружения. Однако деревья или хлипкие мачты не подходят для укрытия. Также следует держаться подальше от воды. Чем дальше человек находится от береговой линии, тем слабее будет сила волн, вызванных цунами. Также нужно помнить об опасности мусора. Вода несет с собой многочисленные обломки, которые могут быть смертельными.

Лавины в горах

Искусственный интеллект советует избегать лавиноопасных местностей. Поэтому без необходимости выбираться зимой в горы все же не стоит. Причем установлено, что наибольшую опасность представляют крутые склоны, на которых лежит рыхлый, подтаявший или свежий снег.

Также необходимо знать признаки схода лавины, к которым относятся странные звуки и бегство животных. Увидев приближающуюся снежную массу, необходимо укрыться в безопасном месте. Это может быть даже обычное дерево, склон или огромный валун.

Если человек оказался под снегом, ему необходимо попытаться выползти на поверхность. При этом следует набраться терпения. Часто спасателям требуется много часов, чтобы найти человека, засыпанного лавиной. Не нужно терять надежду и впадать в панику. Постарайтесь сохранить силы, что позволит продержаться под снегом дольше и дождаться помощи.

Атака крокодила

Крокодилы считаются одними из самых опасных животных в мире. Огромные рептилии нападают без предупреждения, причем человек вполне может стать для них пищей. Они атакуют из засады, чаще всего из воды. Также крокодил может напасть на человека, почувствовав опасность. Например, если самка охраняет кладку, а рядом на берегу оказался человек, то она может преследовать его по суше на многие десятки метров.

Искусственный интеллект рекомендует попытаться дать отпор напавшему крокодилу. У рептилий мощный укус, но они не непобедимы. Его уязвимые места - горло, нос и глаза. Строение челюсти у крокодила таково, что он может сжимать зубы со страшной силой. Но вот разжать челюсть ему не так-то просто. Соответственно, если попытаться сжать пасть и связать ее, то животное будет обезоружено.

В то же время проще всего предупредить такую атаку крокодила, чем пытаться спастись бегством. Старайтесь держаться подальше от воды. Ни в коем случае не плавайте в озерах и реках, где обитают эти опасные хищники. Не нужно их кормить, так как почувствовав еду, животные становятся еще более агрессивными. Помните о том, что они являются дикими созданиями, поэтому приближаться к ним не стоит.

Атака роя пчел, ос или шершней

Несмотря на кажущуюся безобидность таких насекомых, они представляют большую опасность для человека. В особенности это касается шершней, которые в случае, если вы повредите их гнездо или даже случайно окажетесь около него, неизменно будут атаковать напавшего на них. Поэтому старайтесь сохранять спокойствие и держаться подальше от пчел, ос и шершней.

Осы и шершни чаще всего жалят человека, когда они взволнованы и напуганы. Не пытайтесь отбиться от таких насекомых, это лишь сделает их более агрессивными. По возможности закройте кожу и убегайте подальше от гнезда или роя. Если вас ужалили, попытайтесь удалить жало как можно быстрее, чтобы его запах не привлекал внимание других насекомых.

При наличии аллергической реакции нужно как можно быстрее обратиться к врачу. На место укуса можно приложить лед или компресс с уксусом, что позволит снять отек или боль. Человеку следует держаться подальше от таких насекомых, которые не будут атаковать без причины, но, если они почуют опасность, могут больно жалить человека.

Угон самолета

Если ваш самолет угнали в воздухе или на земле, то не нужно действовать словно герой фильма боевика. Не пытайтесь разоружить преступников, действуйте согласно их инструкциям. Это позволит не ухудшить ситуацию, а в дальнейшем власти либо проведут переговоры, либо решатся на штурм. Сохраняйте спокойствие и не паникуйте. Но если у вас есть возможность сбежать, то следует воспользоваться ею.

Атака льва

Если на вас напал лев, то следует пытаться шуметь, кричать и размахивать руками, чтобы постараться отпугнуть животное. Также можно бросать в него камни, землю, палки, что заставит его отступить. Но при этом не следует бежать, так как в подобном случае у льва может сработать инстинкт погони. Спастись в таком случае будет крайне сложно. Поэтому сохраняйте голову холодной и не убегайте от льва или тигра.

Как выжить на тонущем корабле

На тонущем корабле необходимо найти и надеть спасательный жилет, после чего следует явиться на указанное командой место сбора. Нужно действовать согласно всем инструкциям экипажа, которые специально обучены для таких экстремальных ситуаций. Оказавшись на берегу, оставайтесь в тепле, не допускайте обезвоживания, не теряйте бодрости духа и вас спасут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы доверяете таким рекомендациям от искусственного интеллекта?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а главное держись подальше от воды, томучто тебе судьбой назначено помереть на виселице. (с) волосяной шар пророчит будущее гек финну через нигру джима
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.