Как карманники отвлекают ваше внимание

Казалось, вы не выпускали сумку из рук, и рядом не было подозрительных людей, а кошелек исчез, или телефон из кармана вытащили. Обидно, конечно. Как удается карманным ворам орудовать так умело? Ловкость рук? Не только.

О несовершенстве нашего мозга

Неврологи беспощадны, они прямо говорят: мозг человека не приспособлен воспринимать несколько видов информации сразу. Эту особенность отлично используют карманники, для которых умение сбить вас с толку и переключить ваше внимание на посторонние движения не менее важно, чем та самая ловкость рук.карманники

Вор действует как хороший фокусник. В его арсенале есть многочисленные приемы и отвлекающие маневры. Чтобы вытащить у вас кошелек, ему нужно войти в контакт как можно ближе. Избитый трюк мошенников, известный во всем мире, - вор идет впереди потенциальной жертвы, резко останавливается, и жертва натыкается на него. В это время на них наталкивается как бы нечаянно второй подельник, он ловко вытаскивает кошелек из сумки или кармана жертвы и передает третьему, а тот быстро удаляется.

Одним словом, делается все, чтобы переключить ваше внимание. О пропаже вы узнаете гораздо позже.приемы

От обратного

В метро, на вокзалах или в больших супермаркетах часто можно услышать объявления с просьбой следить за своими вещами и ценностями. Люди машинально проверяют, все ли на месте, тем самым обнаруживая, где у них самое ценное. Уличные воры и карманники – отличные психологи, и глаз у них наметанный. Остальное – дело техники. Им ничего не стоит присесть рядом с замешкавшимся человеком, что-то спросить, попросить присмотреть за вещами и так далее. Как правило, это чистенькие, вызывающие доверие ребята. Самое страшное – это когда в ход идут гипнотические трюки. Да, попадаются и такие талантливые воришки. Известны случаи, когда люди сами отдавали мошенникам немалые суммы. Кстати, такими суперспособностями часто обладают цыганки, так что лучше не ввязываться с ними в душещипательные беседы.отвлечь внимание

Умные ходы

Итак, совершенно очевидно, что успех охоты карманника зависит от того, насколько хорошо он может отвлечь внимание человека в сторону. Элементарное мельтешение кого-то или чего-то перед глазами обезоруживает человека. Даже простое размахивание руками, жестикуляция вблизи него – и он начисто забывает об осторожности.

Это похоже на гипноз: попробуйте дугообразными движениями помахать перед лицом человека рукой, как бы оживленно разговаривая, - и все его внимание переключится в нужную сторону. Глаз человека непроизвольно следит за движением и двигается вслед за ними. Пока зрачок находится в движении, он не фиксируется ни на чем и ничего практически не видит. В такой ситуации не стоит удивляться, что вас обокрали. То есть фактически происходит взлом вашего мозга.трюки

Не пей, козленочком станешь

Или козлом отпущения. Подвыпивший человек становится самой легкой добычей для карманников. Особенно сильно пьяный. Если дело происходит где-нибудь в баре или кафе, рядом оказываются общительные молодые ребята или, еще лучше, милые девушки. Они помогут встать, одеться, проводят до машины, а потом доверчивый человек обнаруживает отсутствие бумажника или часов. За все надо платить, в том числе за доверчивость.

Высокотехнологичные карманники

Похоже, уличные воришки тоже вместе со всем обществом переходят на высокие технологии. Теперь нечасто можно встретить зазевавшегося прохожего с крупной суммой в сумке или кармане. Большинство держат деньги на дебетовых картах. И неважно, что вы держите в уме свой пароль, народ у нас талантливый и найдет выход из любой ситуации. Уже не секрет, что мошенники научились взламывать банковские карты и счета, как онлайн, так и дистанционно, во время снятия пользователем денег в банкомате. Особенно легко взламываются бесконтактные дебетовые карты. Что тут можно посоветовать? Совет будет лишь один, и он очень старый: будьте осторожны. Не пользуйтесь картами, если рядом есть подозрительные люди. Не светите лишний раз карту в сети или в магазине, если есть возможность расплатиться наличными.вор

Общие советы

Все знают поговорку: не кладите все яйца в одну корзину. С деньгами то же самое. Не стоит класть все сбережения в кошелек. Более того, в кошельке можно держать малую сумму, мелочь, а более значительную сумму разложить по кармашкам.

Застегивающиеся внутренние карманы в одежде – тоже хороший выход. Только не нужно вытаскивать деньги из них прилюдно.

Никогда не демонстрируйте свои деньги при оплате покупок. У многих есть эта привычка – вытаскивать целую пачку и отсчитывать. Во-первых, это неприлично, во-вторых, привлекает карманников. Да и вообще – это плохая примета, ваше благосостояние могут сглазить.

А самый хороший способ сохранить свои деньги – не носить их с собой. Совсем без денег, конечно, не очень хорошо, но лучше, выходя из дома, рассчитать, какая сумма вам понадобится, и не брать лишнего. Кстати, это лучший способ экономить бюджет. Берегите себя и свои деньги, они вам нелегко достаются.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.