Спокойствие, только спокойствие: 6 безотказных способов борьбы со стрессом

Основание для стресса можно найти повсюду, будь то отношения, учеба, работа или что-то еще, что делает жизнь сложнее, чем она есть. И в то время как одни люди могут справиться с любыми проблемами, другие испытывают еще большее потрясение от перемен. Если вдруг у вас возникли проблемы, советы, представленные ниже в статье, помогут вам вступить в борьбу с источниками стресса и жить счастливой жизнью.

Ухаживайте за собой

«Исследование, над которым работали ученые из Йельского университета, показывает, что определенная категория людей настроена на лучшую стрессоустойчивость», - говорит Кристин Уилсон, дипломированный преподаватель йоги и магистр гуманитарных наук. Несмотря на это, она предполагает, что человек при желании может повысить свою стойкость перед стрессом (с течением времени), если решится развить практику самосовершенствования. Если решение проблем не является вашей сильной стороной, то регулярные прогулки, косметические процедуры, тренировки (хотя бы 3 раза в неделю), упражнения на глубокое дыхание, здоровый сон каждую ночь и ведение журнала могут помочь вам стать сильнее.

«Все мы в силах усилить нашу стрессоустойчивость - для этого лишь нужно развить действенные навыки преодоления стресса и прибегнуть к помощи практик, повышающих тонус блуждающего нерва, таких как медитация и йога», - говорит Уилсон.

Найдите друзей

Адекватная социальная поддержка - это, безусловно, неотъемлемая составляющая как психологического, так и физического здоровья. Общение с другими людьми может существенно укрепить вас на разных уровнях. Займитесь волонтерством или найдите группу поддержки в социальных сетях или на различных курсах, и у вас будет поддержка, так необходимая для успешного преодоления жизненных трудностей.

Практикуйте принятие того, что происходит

Практика принятия того, что с вами творится, не означает, что вы не предпринимаете совершенно никаких действий для решения проблем. Это означает, что вы можете задумать что-то более эффективное, что продвинет вас вперед. Не стоит быть пассивным, чтобы изменить то, что вас не устраивает, или избежать этого. Но практика такого рода позволяет быстрее снизить уровень стресса.

Переосмыслите свою перспективу

«Когнитивный рефрейминг - это метод взгляда на вещи, который способствует большему чувству контроля и покоя. Он рекомендован психологами и проверен временем», - говорит Элизабет Скотт.

Как только вы научитесь читать свои мысли, изучать их, подвергать сомнению, а следом менять свою точку зрения, вы сможете свести к минимуму свою реактивность на стресс. Это произойдет не сразу, понадобится время.

«В определенных случаях люди в состоянии сделать из стресса антистресс, - считает Уилсон. - Исследования Гарвардской бизнес-школы, которые включают в себя публичные выступления, пение в караоке и математику, доказывают, что люди, воспринимающие свою тревогу перед выступлением как нормальное волнение, справляются с ней куда лучше, чем те, кто просто говорит себе сохранять спокойствие, как только начинает чувствовать приближение стресса. Думайте о подобных ситуациях как о возможности учиться и совершенствоваться».

Смотрите на ситуации с юмором

Поиск причин для смеха, когда трудности обвивают вас, словно паутина, может быть довольно легким, но безусловно, действенным способом повысить стрессоустойчивость. Известно, что смех увеличивает чувствительность эндорфинов, которые вырабатывает мозг. К тому же он снимает напряжение, стимулирует кровообращение и дает вам доступ к кислороду. И что в результате? Вы чувствуете себя более расслабленным.

Воспитывайте в себе благодарность

Применение регулярной практики благодарности однозначно может уменьшить влияние стресса. Это также может повысить (причем основательно) общее психическое здоровье и умственную силу.

Когда вы в первый раз прибегаете к методам и инструментам, которые позволяют освободиться от стресса, наверняка вам нужно подождать, чтобы заметить их пользу. Если что-то не работает в ту же минуту, это не означает, что вы не пожнете плоды в будущем, если не бросите дело на полпути и будете регулярно практиковать это. Помните, что стресс и напряжение входят в нашу жизнь по очень веской причине. Но, как и любые чувства, мы можем контролировать их.

Усиление устойчивости к стрессу весьма схоже с наращиванием мышечной силы. Если вы будете практиковать это и делать много повторений, с течением времени вы станете сильнее и уже не будете бояться неизбежных жизненных проблем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мои самые рабочие средства против стресса – это ведение дневника и тренировки на дыхание и концентрацию. Так я раскладываю эмоции и переживания по полочкам, а также учусь не поддаваться стрессу. Из аптечных помощников принимаю эваларовскую лаванду, она поддерживает спокойствие и стрессоустойчивость.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.