5 негативных эмоций, включая гнев и чувство вины, которые вы можете превратить в положительные

У людей широкий спектр эмоций, но нам не всегда нравится испытывать какие-либо чувства, ведь многие из них приносят страдания. Тревога, стыд, ревность, грусть - их люди испытывают с большим нежеланием, потому что они оставляют неприятный осадок, занимают наши мысли, заставляют нас чувствовать себя нехорошо.

Нужно разобраться в себе

Тревогу или беспокойство, например, люди по всему миру испытывают сейчас. Эти чувства усиливаются с каждым разом, когда нам приходится слышать в новостях о том, что количество пострадавших от коронавируса увеличивается день ото дня.

Но не все чувства угнетают нас.

«Мы иногда ощущаем, что наши негативные эмоции выходят из-под контроля, из-за чего мы плохо себя чувствуем, - сказала психолог Перпетуа Нео. - Людям с пограничным расстройством личности трудно регулировать свои эмоции, но большинство из нас может с этим справляться».

Но проблема в том, что мы не осознаем, что можем сами себя контролировать. По словам психолога, если мы чувствуем, что паника, беспокойство или какое-либо другое негативное чувство усиливается, нарастает, то мы легко можем переключиться на катастрофический режим, когда наш мозг выберет худший из возможных выводов. Нео добавила, что люди часто пытаются быть чрезмерно рациональными, потому что не хотят, чтобы их эмоции преобладали над разумом и чтобы общество видело в них чересчур импульсивных и эмоционально нестабильных личностей.

Найдите подход к негативным эмоциям

«Весь этот порочный круг образуется, когда мы подавляем наши чувства, - сказала Нео. - Перспективным сдвигом станет выяснение того, как ваши эмоции могут сочетаться с рациональностью. Это на самом деле работает намного лучше. Организму становится легче».

Психолог сравнивает это с игрой на музыкальных инструментах в оркестре. Человек может научиться наслаждаться всеми эмоциями, но лучше всего установить гармонию разума с чувствами и не позволять им противостоять друг другу.

Есть пять эмоций, которые мы воспринимаем как негативные, но оказывается, мы можем научиться управлять ими, и это не так уж и сложно.

Гнев

«Если вы злитесь, то часто потому, что чувствуете несправедливость, - сказала Нео. - У молодых людей, как правило, копится много гнева, и иногда они выражают его в акциях протеста и маршах. Но когда вы становитесь старше, то начинаете понимать, что в вас уже не так много энтузиазма, чтобы продолжать возмущаться как раньше».

Тем не менее человеку не спрятаться от гнева, и он все равно его испытывает. В этом случае важно направить его в правильное русло.

«Гнев порождает несправедливость, но утихомирить его можно справедливостью, - заметила психолог. - Итак, спросите себя, что в этом несправедливого? Если все действительно настолько плохо, то как мне решить эту проблему?»

В каждом из нас живет маленький демон, который то и дело хочет есть. Важно понимать, что гнев - его источник пищи, поэтому иногда он бывает безумно голодным.

Беспокойство (тревога)

Тревога возникает у людей, чтобы научить их отступать во время серьезной ситуации или конфликта. Раньше это была естественная реакция организма - "бей или беги", предупреждающая нас о том, что мы находимся в опасности. Но в современном мире люди до сих пор испытывают это чувство, даже когда не сталкиваются со стаей хищников.

«Наши тела не приспособлены к современным источникам, вызывающим беспокойство, - сказала Нео. - Иногда наш мозг склонен думать о чем угодно, что может нас же привести в ужас, а все начинается с того, что человек просто нервничает по какому-либо поводу, испытывая тревогу. Не доводите дело до крайности. Вы должны спросить себя: как мне нужно изменить свою жизнь? Что я жду от себя в этом случае? Если я перестану испытывать беспокойство, то встанет ли на его место страх или грусть?»

Часто тревогу вызывают вещи, на которых вы зациклены, например несложившиеся отношения. По сути, таким способом ваш организм говорит вам о том, что нужно решить данную проблему.

«Когда у вас начинаются приступы паники, сконцентрируйте внимание на том, какая первая мысль приходит в голову, - советует Нео. - Потому что эта мысль - то, что ваш организм пытается до вас донести. Обычно, впадая в панику, человек начинает думать о том, что он в опасности, в ловушке. Мысль отражает то, что происходит».

Тревога, если это не расстройство, которым вы болеете большую часть своей жизни, может пролить свет на то, что вам нужно изменить.

Зависть

Зависть - сложное чувство, но в основном оно направлено на то, чтобы заставить вас понять, чем вы недовольны в данной ситуации.

«Мы склонны завидовать людям, которые больше похожи на нас, - сказала психолог. - Таким образом, мы больше завидуем своему другу, с которым ходили вместе в школу, чем Биллу Гейтсу. Эта эмоция связана с людьми, которые нам небезразличны и с которыми мы давно лично знакомы».

Чувство зависти не означает, что вы плохой человек, но может привести к обиде. Лучший способ переосмыслить его - это честность. Спросите себя: «Как мне достичь того, чего я хочу?»

«Если вы завидуете своей подруге, основываясь на ее ленте в социальных сетях, то задумайтесь, можно ли этому завидовать? - посоветовала Нео. - У подруги могут быть и другие части ее жизни, в которых она неидеальна, и это абсолютно нормально. Каждый в чем-то хорош, а в чем-то плох. Невозможно иметь все сразу».

Чувство вины

Вина иногда тесно связана с эмпатией. Это чувство напряженности возникает, когда вы что-то делаете или не можете что-то сделать, поэтому все зависит от ваших обязанностей.

«Если у вас не получилось что-то сделать, то спросите себя: «Что мне нужно изменить, чтобы не чувствовать вину?» - сообщает Нео. - Вина также может значить, что вы сделали слишком много. Тогда переосмыслите сделанное».

Если вы чувствуете вину все время, каждый день, спросите себя почему. Всем угождать невозможно, поэтому вы не должны чувствовать себя виноватым каждый раз, когда у вас что-то не получается.

Речь идет о том, чтобы разобраться в своих чувствах. Почему человек чувствует себя где-то чрезмерно обязанным? Откуда это взялось? Часто это связано с тем, что человек ставит других людей выше себя. Постарайтесь проявлять к себе больше сочувствия в этом случае.

Стыд

Неуместный стыд опасен. В некоторых случаях сильный стыд может создать темные типы личности, такие как нарциссы, потому что они «зарывают» ненависть к себе глубоко внутри и делают все, чтобы себя защитить.

Стыд может многое сказать о вашей личности, о том, что вы чувствуете напряжение и стесняетесь того, кто вы есть.

«Зачастую стыд слегка преувеличен в наших головах, и мы чувствуем себя плохо по существу из-за нашей личности, - сказала Нео. - Поэтому стыд позволяет нам разобраться в себе и посмотреть на себя с другой стороны».

Стыд может помочь нам сделать шаг назад и увидеть, что мы напрасно сомневаемся в себе. Это чувство также может вызвать борьба за психическое здоровье или проблемы в отношениях. Иногда изучение стыда позволяет человеку понять, что это не он себя осуждает, а кто-то другой из прошлого.

«Стыд напоминает нам о прощении самого себя, потому что большую часть времени мы себя просто не щадим, - заметила психолог. - Например, человек сделал что-то в возрасте семи лет, и ему до сих пор за это стыдно. Но в 35 лет думать об этом уже неактуально и даже утомительно».

Не нужно подавлять свои эмоции

Худшее, что вы можете сделать с негативными эмоциями, - это подавить их. Нео сказала, что это только усугубит ситуацию, и вы будете испытывать эти чувства еще сильнее. Если вы подавите эмоции, они «взорвутся» внутри вас и заставят их бояться.

«Не пытайтесь быть чрезмерно рациональным человеком, иначе все это может привести к катастрофе», - предупредила Нео.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Часто ли вы испытываете негативные эмоции?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.