Принятие негативных мыслей: как справиться со своим внутренним критиком

Не зря говорят, что мы сами себе иной раз худшие враги. Для некоторых людей победить себя гораздо сложнее, чем врага извне. Свой внутренний критик беспощаден, и договориться с ним не всегда удается. Наверняка вы ругаете себя за допущенные ошибки или бываете недовольны собой. Но не стоит позволять своему внутреннему критику портить вам жизнь. Вот три способа справиться с ним.

Выявите критика в себе

Во-первых, вы должны сначала определить своего внутреннего критика, который часто посещает вас. Есть ли закономерность в его замечаниях? Когда обычно появляется эта внутренняя критика? По какому поводу и как часто? Выявив своего тайного «врага» и поняв закономерность, по которой он действует, вы легче справитесь с проблемой.

Главная вещь, которую вы должны понять, - негативные голоса в вашей голове часто не являются фактами, а просто восприятием. Не принимайте их близко к сердцу, не определяйте по ним всю свою жизнь. Если вы четко увидели проблему, вам будет легче устранить ее. Но не корите себя постоянно, переключайтесь на что-то другое. Иначе темные мысли могут поглотить вас очень надолго.

Примите негативные мысли

Это может показаться немного необычным, но принятие негативных мыслей может быть одним из способов справиться с внутренней критикой. Например, вы допустили ошибку и у вас был плохой день. Растворяясь в негативных эмоциях, вы без остановки повторяете происшествие в уме, пытаетесь «копаться в себе».

После того как вы потратили свое время впустую, вы говорите себе перестать думать об этом. Но на самом деле, чем больше вы стараетесь не думать о чем-то, тем больше сосредотачиваетесь на этой мысли. Поэтому просто примите этот негатив, поймите, что вы допустили ошибку. Найдите решение, а затем займитесь тем, что вас расслабляет. Отдохните, прогуляйтесь или поговорите с кем-то, кому вы доверяете.

Дайте себе совет как другу

Некоторые люди обычно очень добры к другим, но суровы к себе. Да, это явление, к сожалению, довольно распространено. Вы легко дарите слова мотивации и поддержки друзьям, у которых проблемы. Однако, когда вы сами в беде, то ругаете себя. И это не нормально и неправильно.

С этого момента постарайтесь быть добрее и нежнее к себе. Относитесь к своему «я» так, как вы бы относились к другим. Когда у вас тяжелый день, постарайтесь сказать что-то успокаивающее, что вы сказали бы другу, у которого возникла беда. Не будьте так строги к себе, и тогда ваш внутренний критик перестанет портить вам настроение и жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас тоже есть свой внутренний критик?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.