Убираем стресс моментально: на что способна простая мантра

В ситуации неопределенности и стресса важно сохранять спокойный ум и душевное равновесие. Одним из способов погрузиться в состояние расслабления стали духовные практики: йога, медитация, пение мантр, тибетские чаши. Простые звуки помогают настроиться на нужную волну, когда нервы на пределе, а страх затуманивает разум.

Для чего нужна мантры

Мантрой называют древний вид молитвы, произносимый на санскрите. Это одна из практик концентрации, которая позволяет работать с сознанием. В повседневной жизни мантрой часто начинают и заканчивают сеансы йоги или медитации: звуковые вибрации помогают расслабиться и успокоиться.

Пение мантр позволяет получить практическую пользу сразу: вибрации звука обеспечивают самомассаж внутренних органов, нервная система концентрируется на одном действии и успокаивается. Перегруженный ум похож на неисправный механизм, а духовная практика позволяет очистить разум от беспокойства. Мантра Ом является одной из самых известных - в индуистской культуре она называется первым звуком вселенной, поэтому обладает высокой духовной и творческой силой.

Ом Намах Шивая

Ом - составная часть мантры Ом Намах Шивая. Среди всех священных изречений эту мантру духовные искатели повторяют чаще всего. Она означает «О приветствие Всевышнему!», или «поклонение Шиве», или «вселенское сознание едино».

Это напоминание о том, что мы являемся частью Вселенной и связаны с ней гораздо сильнее, чем мы думаем. Пение этой мантры позволяет улучшить функционирование умственной и физической сферы, удалить негатив из разума и души. Ее используют для того, чтобы настроиться на волну расслабленности и спокойствия.

Если практиковать пение мантр постоянно, то мозг будет автоматически воспринимать знакомые звуки, как сигнал к успокоению. Это приводит не только к очищению разума, но и тела: накопленный негатив перестает разрушать изнутри. На первых порах можно включать записи мантр известных исполнителей, вслух или про себя повторяя звуки. Это позволит в скором времени начать самостоятельную практику.

Польза мантры

Повторение звуков создает положительную вибрацию в теле и сосредотачивает созидательную энергию вокруг. Помимо этого, мантра обладает следующими преимуществами:

  • улучшает качество сна;
  • снимает стресс и избавляет от беспокойства;
  • помогает сбалансировать эмоции;
  • улучшает способность к концентрации;
  • расслабляет тело, снимает напряжение в мышцах.

Специалисты советуют практиковать пение мантр в одиночестве, на пустой желудок и в комфортной обстановке. Произносите звуки на выдохе, держите позвоночник прямым. Не торопитесь, читайте мантру нараспев, растягивая звуки.

Мастера советуют начинать повторять Ом со 108 раз: чтобы не сбиться используйте четки с аналогичным количеством бусин. Потом можно увеличивать количество повторений, соблюдая кратность трем. Пойте мантры регуялрно, тогда можно будет ощутить их целительный эффект. Мантра Ом- универсальный символ и звук, принадлежащий всем, как воздух и вода. Не бойтесь экспериментировать и подберите мантру, комфортную для вас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы предпочитаете успокаивать разум?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.