Сосредоточьтесь на запахах: "метод пяти чувств" поможет справиться со стрессом

Подготовка к Новому году и Рождеству — это самое прекрасное время года. Однако для любого взрослого человека оно сопряжено с бесконечными задачами, большей рабочей нагрузкой и социальными мероприятиями, требующими организаторских навыков военного уровня. Этого достаточно, чтобы дойти до точки кипения. Если вы уже чувствуете паническую жару, пора действовать.

Как перезагрузить нервную систему

Гипнотерапевт Хлоя Бразеридж говорит: «Когда мысли переполняют, настройки чувств может быть достаточно, чтобы вернуться к спокойствию. Здесь также присутствует элемент отвлечения, поскольку мы сосредотачиваем внимание на чем-то другом, а не на тревожных чувствах или мыслях».

Хлоя выступает за метод пяти чувств для снятия стресса и беспокойства, что, по сути, означает использование всех пяти чувств по очереди, чтобы успокоить разум и вернуться в состояние равновесия.

Метод пяти чувств для релаксации

Тренер по вопросам жизни и лидерства Лара Каллен говорит: «Когда вы задействуете все свои чувства одновременно, вы используете весь набор умственных ресурсов, чтобы прервать сложные мыслительные процессы и погрузиться в настоящее. Вы сосредотачиваете свое внимание на моменте, а не на «угрозах», отвлекаете мозг от катастроф, паники или даже чрезмерного возбуждения. Метод пяти чувств помогает успокоить миндалевидное тело и активировать парасимпатическую нервную систему, успокоить гормоны стресса и физические реакции».

1. Пять вещей, которые вы можете увидеть

Определите то, что вы сразу видите вокруг себя — пять вещей. Это может быть что угодно, от дивана до вашего питомца или праздничной фотографии на книжной полке. Все, что связано с хорошими воспоминаниями, может быть особенно эффективным, поскольку оно дарит умиротворение.

2. Четыре вещи, к которым можно прикоснуться

«Включаем» осязание. Наша кожа — самый большой орган. Гипнотерапевт Лиз Шарп рекомендует поглаживать руки или даже обнимать себя, если рядом никого нет, для повышения уровня окситоцина, который помогает сбалансировать уровень кортизола.

3. Три вещи, которые вы можете услышать

Настройтесь на свое окружение и прислушайтесь. Будь то пение птиц, гул холодильника или плейлист с музыкой, сосредоточение внимания на звуках в вашем окружении отвлекает мозг от беспокойства и стресса.

4. Две вещи, которые вы можете почувствовать

Запах — это чрезвычайно мощное чувство, способное мгновенно переносить наши мысли. Сделайте глубокий вдох и обратите внимание на запах кофе, ароматической свечи, свежего белья. Закройте глаза и прочувствуйте эти ароматы, и вы сразу же начнете расслабляться.

5. Одна вещь, которую вы можете попробовать

Наконец, сосредоточьтесь на своем чувстве вкуса. Это может быть жевательная резинка или любимый латте. Замечайте и наслаждайтесь этим как можно дольше, ищите разные нотки вкуса, оцените его глубину и т. д.

Когда использовать метод пяти чувств

Эту технику можно использовать всякий раз, когда вы чувствуете приближение стресса, беспокойства или подавленности. Его также можно использовать перед сном, чтобы помочь себе отключиться, или перед важной встречей, из-за которой вы нервничаете. Это быстрый и простой инструмент, который можно использовать ежедневно и сделать его частью своей рутины, когда вам нужно заземлиться и успокоиться. Кстати, если вам не хватает времени, а пять чувств — это слишком много, просто сделайте то, что успеете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали когда-нибудь метод пяти чувств? Помог ли он вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.