Желание избавиться от волнения только усиливает его: что делать

Люди, которые сталкиваются со стрессом, как правило, сознательно стараются избегать ситуаций, вызывающих неприятные эмоции. На первый взгляд, такое поведение кажется логичным. Однако, стремясь избавиться от беспокойства, человек усиливает его. Почему это происходит? И какие способы позволяют эффективно справиться с тревогой?

Почему, избегая волнения, человек усиливает его?

Когда индивид попадает в стрессовую ситуацию, мозг подсознательно работает на то, чтобы защитить своего владельца. Вегетативная система использует реакции «бей», «беги» или «замри». Тело наполняется кортизолом, заставляя своего обладателя испытывать состояние страха. Физиологические процессы запускают цикл негативных мыслей.

Этот порочный круг трудно разорвать.

Опасности, с которыми сталкивается современный человек, не так серьезны, как тигры и медведи, с которыми приходилось иметь дело его доисторическим предкам. Но реакции на стресс остались прежними. Стремясь не сталкиваться с беспокойством, человек «сообщает» мозгу, что его страх оправдан. И тревога усиливается. Этот цикл необходимо разорвать. Постоянно избегая мест, ситуаций или людей, которые вызывают волнение, личность убеждает себя, что окружающий мир – опасное место. И надо поменьше контактировать с ним.

Таким образом, человек изолирует себя, отказывается от множества прекрасных возможностей, новых отношений и перспектив, не учится преодолевать трудности. Как справиться с волнением? Эксперты дают несколько советов, которые помогают бороться с тревогой, не стремясь избавиться от нее.

Замедление мыслей

Беспокойство заставляет ум работать быстрее.

Практика медитации – прекрасный способ замедлить мысли и привести их в порядок. Она позволяет личности анализировать происходящие события и собственные эмоции. Эксперты советуют медитировать или заниматься дыхательными техниками каждое утро, чтобы правильно настроить и успокоить нервную систему.

Противостоять тревоге

Вместо избегания стресса нужно использовать методы, которые помогают достичь душевного равновесия. Тогда личность сможет контролировать себя в сложных обстоятельствах. При возникновении тревоги психологи советуют закрыть глаза и вспомнить о позитивном событии, о ситуации, когда человек проявил силу воли и чувствовал себя уверенно. Погружаясь в эти мысли, следует зажать большой и указательный палец на правой или левой руке. Повторить эту процедуру несколько раз. Используя такой метод в стрессовых ситуациях, человек вскоре начнет замечать, что тревога исчезает.

Медленно, но верно

Как только человек почувствует, что научился анализировать свои мысли и успокаиваться в тревожных ситуациях, можно постепенно адаптироваться к тому, чего он раньше старался избегать. Не надо торопить себя и принимать радикальные меры. Лучше преодолевать волнение постепенно, шаг за шагом развивая самоконтроль и уверенность в собственных силах.

Тогда человеку удастся разорвать порочный круг негативных мыслей и тревоги. Его мозг почувствует, что ничего опасного не происходит, и волнение исчезнет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что помогает вам справиться с волнением?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.