«Голубая терапия»: действительно ли вид воды помогает снимать стресс и приносит пользу психическому здоровью

Многие люди во время прогулок по берегу чувствуют спокойствие и умиротворение. На возникновение этих ощущений влияет вода. Не зря существует понятие «голубая терапия». Времяпрепровождение у водной глади приносит пользу здоровью. Давайте же поподробнее узнаем о положительном влиянии на человеческий организм.

Почему «голубая терапия» полезна?

По самым скромным подсчетам человечество существует около 300 тыс. лет. В далеком прошлом люди жили в лесах и на лугах. Рядом располагались реки, озера. Однако по мере развития человечество отдалялось от природы. Вместе с этим ухудшалось психическое и физическое здоровье людей.

В настоящее время специалисты считают, что людям нужно восстанавливать утраченную связь с природой. В этом может помочь «голубая терапия». Под этой фразой понимается времяпрепровождение на природе рядом с рекой, озером или морем.

Ученые считают, что «голубые зоны» более полезные по сравнению с «зелеными». Простое созерцание речного, озерного или морского пейзажа вызывает физиологические и психологические изменения – нормализуется артериальное давление, уменьшается уровень кортизола (гормона стресса), улучшается настроение.

Мнение эксперта

Кейт Кэмпбелл – исследователь психологии здоровья из Веллингтонского университета Виктории – заявил, что «синие зоны» очень полезны для человека. Они отвлекают от жизненных трудностей, с которыми каждому из нас приходится сталкиваться практически ежедневно. Звуки волн, свежесть воздуха и хруст песка под ногами способствуют расслаблению тела.

По словам Кэмпбелла, времяпрепровождение в «синих зонах» может ощущаться как «возвращение домой». Такой отдых просто необходим современным людям.

Понятие «синее здоровье» и результаты проведенных исследований

Примерно 10 лет назад появилось такое понятие, как «синее здоровье». Для доказательства того, что вид воды может положительно влиять на человека, ученые провели различные исследования. Например, в ходе одного из них ученые опросили 20 тыс. человек. Ответы показали, что в «синих зонах» люди чувствуют себя более счастливыми. У них исчезает чувство тревоги. Это в свою очередь уменьшает негативное влияние стресса на организм, снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

В некоторых исследованиях были задействованы разнообразные водные процедуры – рыбалка, плавание, катание на каноэ, парусный спорт и др. Такие виды активности использовались для лечения людей с особыми проблемами психического здоровья. Занятия приносили прямую пользу. Они смягчали симптомы депрессивных состояний.

Как получить пользу от времяпрепровождения в «синих зонах»: советы

Постарайтесь почаще выбираться в такие места, где есть вода. Даже небольшое озеро может положительно повлиять на ваше состояние.

Оказавшись рядом с источником воды, закройте глаза. Вслушайтесь в звуки природы. Сконцентрируйтесь на шуме воды. Известно, что этот звук меняет привычные шаблоны в нашем головном мозге, вызывает задумчивость, расслабленность. Разум становится ясным, а ночной сон – спокойным.

Если в вашей жизни есть какая-то серьезная проблема, то можете задуматься о ней. При нахождении рядом с водой ваш мозг отключится от привычного напряженного режима и расслабится. Это поможет вам найти правильное решение, ведь ничто не будет вас отвлекать. У вас не будет миллиона других забот и мыслей. Когда ваш мозг будет расслаблен, вы получите больше творческих идей и вдохновения.

Также, находясь рядом у воды, постарайтесь ощутить трепет и благоговение. Эти чувства способны подарить счастье, ведь они не только позволяют человеку ощутить себя здесь и сейчас, но и заставляют задуматься о своем месте в этом мире, вызывают ощущение связи с чем-то кроме себя.

Прогуляйтесь по берегу, займитесь гимнастикой или выполните пробежку. Сочетание времяпрепровождения у водного источника с физической нагрузкой подарит вам гораздо больший заряд энергии.

Чтобы ощутить положительное влияние воды, искупайтесь в ней. Она является богатым источником отрицательных ионов. Когда мы находимся в городе, работаем или занимаемся какими-либо делами, мы получаем положительные ионы. Они излучаются от компьютеров, микроволновых печей, других электроприборов и истощают нашу жизненную энергию. Во время купания в реке, озере или море, ваше тело зарядится отрицательными ионами. Это поспособствует выравниванию уровня серотонина, влияющего на настроение, повышению бдительности и концентрации.

Обратите внимание, что при купании важную роль играет температура воды. Прохладный источник бодрит. Естественный холодный озноб освежает тело и ум, успокаивает нервы. Теплая вода помогает снять напряженность и расслабить мышцы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие ощущения возникают у вас при взгляде на реку, озеро или море?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.