"Не сердитесь": названы три эмоции, которые особенно вредны для нашего сердца

Каждый из нас ежедневно испытывает различные эмоции. Они делают нашу жизнь более интересной, насыщенной, живой. Однако некоторые эмоции могут и ухудшить наше состояние, привести к проблемам со здоровьем. Давайте узнаем, какие 3 ощущения таят в себе максимальную опасность.

Какие эмоции вредят человеческому организму

Специалисты выделили 3 эмоции, которые вредят нашему сердцу. Речь идет о тревоге, гневе и чрезмерной печали. Как правило, эти ощущения возникают у нас из-за столкновения со стрессовыми ситуациями.

Когда мы сталкиваемся с чем-то негативным, в нашем организме происходят определенные изменения. Например, у нас учащается пульс, повышается артериальное давление. В некоторых случаях нарушается сердечный ритм, самочувствие стремительно ухудшается.

Изменения, происходящие в организме из-за тревоги, гнева и печали.

Доктор Мартин Лоу – консультант-кардиолог в зарубежной клинике Harley Street – отметил, что стресс и депрессия вызывают негативную цепную реакцию в человеческом теле. Сначала происходит выброс гормонов (адреналина и кортизола). Под воздействием этих веществ сердце начинает чаще биться. Кровеносные сосуды сужаются для обеспечения проталкивания крови к центру тела.

Когда стресс утихает, кровяное давление и частота сердечных сокращений возвращаются к норме. Однако, как заявил доктор Мартин Лоу, частое столкновение с отрицательными эмоциями уменьшает время восстановления организма. В связи с этим возникает риск повреждения стенок артерий и нарушения работы сердца.

Отрицательные последствия, которые могут возникнуть в будущем

Тревога, гнев и чрезмерная печаль могут поспособствовать возникновению сердечно-сосудистых заболеваний. Особенно опасны эти эмоции для лиц, у которых уже есть эти недуги. Имеющиеся заболевания сердца и сосудов значительно повышают риск смерти из-за внезапного сердечного приступа.

Как оградить себя от негатива и сохранить здоровье

Очень важно ограждать себя от стрессовых ситуаций и депрессивных состояний. Если вы часто чувствуете тревогу, гнев и печаль, то постарайтесь найти причину душевного дискомфорта и искорените ее из своей жизни. Помните, что самое главное – это здоровье. Ни одна проблема не стоит того, чтобы за нее расплачиваться своей жизнью.

В неблагоприятные периоды старайтесь высыпаться. Не злоупотребляйте алкогольными напитками и соблюдайте умеренность в еде. При игнорировании этих рекомендаций риск наступления нежелательных последствий значительно возрастет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто чувствуете тревогу, гнев и печаль? Что помогает вам в восстановлении нормального эмоционального состояния?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.