Слушаем, смотрим, двигаем: правило 333 на случай внезапно возникшего беспокойства

Любой, кто периодически страдает от беспокойства, понимает, насколько полезно знать несколько техник и механизмов преодоления этого явления. Одним из самых полезных методов психологи называют правило 333. Что оно представляет собой? Чем может быть полезно? От каких видов беспокойства избавит? Расскажем прямо сейчас!

Как использовать правило 333 для избавления от беспокойства

Итак, что же такое это правило 333? Эксперты объясняют: это довольно распространенный неформальный метод борьбы с тревогой. Его цель — помочь вам взять себя в руки и успокоиться в момент, когда вы чувствуете особую тревогу или подавленность.

Как применять правило 333? Как только вы почувствуете первые признаки тревожности, оглянитесь на свое текущее окружение и:

  1. Назовите три вещи, которые вы видите.
  2. Прислушайтесь к трем вещам, которые вы можете услышать.
  3. Переместите три вещи, например, ближайшую чашку, ручку или блокнот.

Чем полезно правило 333

Хотя никаких исследований эффективности этого метода не проводилось, он действительно помогает вам вернуться в настоящий момент - быть здесь и сейчас. Согласитесь, это звучит как что-то, находящееся за пределами списков действий в качестве метода управления тревогой.

Обратите внимание на то, как тревога влияет на ваше психоэмоциональное состояние. Из-за беспокойства наши мысли "живут" в ужасном будущем, которого не только еще не было, но и не случится! Правило 333 поможет вам вернуть себя туда, где вы есть. Еще один весьма эффективный инструмент от стресса - практика медитации.

Виды беспокойства

Есть много типов тревоги, для каждого из них характерны различные симптомы. Впрочем, есть и то, что объединяет различные типы беспокойства.

Вот на что вам непременно следует обратить внимание:

  • У вас появляется чувство сильного беспокойства большую часть времени, которое не связано с внешними событиями.
  • Вы внезапно испытываете острое желание каким-то образом успокоиться.
  • Вы начинаете испытывать чувство подавленности или испуга из-за внезапного чувства сильной паники или тревоги.
  • У вас появляются повторяющиеся мысли, которые вызывают беспокойство, но могут казаться глупыми тем, кто вас окружает. Зачастую эти мысли очень навязчивы.
  • Вы стремитесь избегать ситуаций или вещей, которые вызывают беспокойство (например, общественных мероприятий или людных мест).
  • Вы переживаете постоянные трудности (например, страдаете от ночных кошмаров или вас постоянно охватывают воспоминания) после какого-либо травматического события.

Избавиться от многих из них и призвано это волшебное правило.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что помогает вам справляться с тревожностью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.