Он содержит информацию, которая помогает процветать: принципы разумного использования гнева

Гнев является эмоцией, которая помогает человеку выжить. Мало того, иногда он способствует процветанию, поскольку содержит необходимую для этого информацию. Именно поэтому его нужно разумно использовать, чтобы извлечь для себя пользу и стать счастливым человеком. Вам может показаться, что это невозможно, но на самом деле это так. Стоит только принять во внимание рекомендации, о которых пойдет речь ниже.

Распознайте эмоцию

Определите, какую именно эмоцию вы сейчас испытываете. Например, гнев помогает прекратить токсичные отношения с партнером, понять, что ваш босс недоброжелательный человек, и под его руководством у вас нет перспектив для карьерного роста (повышения зарплаты и пр.). Определите, что вы гневаетесь, и поймите, почему это происходит. Постарайтесь не бояться этих проявлений (конечно же, держите себя в руках и не позволяйте лишнего), а извлечь максимальную пользу.

Примите это состояние, исследуйте природу гнева

Постарайтесь обратить внимание на то, что происходит с вашим телом, что творится в душе. Скорее всего, это состояние не покажется вам комфортным, однако вам стоит помнить о том, что оно полезно. Не старайтесь себя сдерживать и поскорее от него избавиться, ведь только в нем вы сможете прочувствовать все то, чего не смогли бы ощутить в спокойном состояние. Поприветствуйте его как друга, ведь оно позволяет вам вспомнить о чувстве собственного достоинства. Это означает, что вам не все равно, как с вами поступают, себя ведут, что говорят. Вы пытаетесь себя защитить всеми возможными способами, и это правильно. Чрезмерно бесконфликтные люди всегда остаются в проигрыше, а вам нужно выигрывать.

Пусть ваш гнев будет справедливым

Гнев может заставить вас кого-то обвинять, снимать с себя ответственность и действовать во вред. Этого допустить нельзя. Поскольку вы смогли его принять и даже подружиться, а также исследовали его природу, нужно постараться не дать ему возможности вас обмануть. Речь о том, что вы можете высказать в порыве гнева всю правду, и это будет оправдано. Наконец вы решитесь на то, чтобы отстоять свою позицию и все расставить по своим местам (наверняка вы долго терпели, прежде чем разгневаться).

Защита вам не помешает

Если вам надо постоять за себя, гнев будет самой подходящей реакцией. Люди увидят, как вы страшны в гневе и поймут, что не стоит доводить вас до такого состояния. Если же вы будете покорно молчать, вами станут манипулировать, принимая за беспомощного человека, который не может сказать и слова против.

Примите его как помощника

Очень часто человеку нужно рассердиться для того, чтобы решиться на что-то важное. Вспомните, как некоторые спортсмены достигают результата именно из-за того, что в какой-то момент очень сильно рассердились на самого себя. Все потому, что гнев относится к эмоциям, обладающим сильной энергией. Именно поэтому при желании вам нужно использовать эту энергию себе во благо, чтобы взять себя в руки, собраться, сосредоточиться и пр.

Остановитесь на ранней стадии гнева

Гневу нельзя задерживаться долго, поскольку он начинает действовать разрушительно. Задайте себе вопросы следующего характера:

  • Чувствую ли я необходимость быть правым, нужно ли мне так рьяно это доказывать?
  • Это происходит, потому что я не могут терпеть несправедливость?

Если на ранних стадиях ответ будет утвердительным, значит, гнев действительно вам помогает. Поблагодарите его и отпустите, чтобы дальше спокойно решать важные вопросы.

Вместо заключения

Не старайтесь быть на сто процентов добрым и покладистым человеком. Если вас что-то расстроило и вы не смогли сдержаться от гнева, это говорит о том, что вы являетесь живым человеком, который правильно реагирует на внешние раздражители. Используйте гнев по назначению, и он поможет вам добиться успеха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Часто ли вы испытываете чувство гнева?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.