"Единственное, что постоянно в жизни, - это перемены": как принять меняющуюся жизнь и научиться мудрости у природы

Осень - это всегда время перемен, которые могут доставлять нам дискомфорт. Несмотря на то, то дни еще солнечные, они неуклонно укорачиваются, а ночи становятся холоднее. И у нас все меньше времени остается на прогулки и встречи с друзьями на природе. В такой ситуации психологи призывают не грустить о происходящих изменениях, а отнестись к ним философски.

Все течет, все меняется

"Единственное, что постоянно в жизни, - это перемены", - сказал древнегреческий философ Гераклит Эфесский, который жил в VI-V вв. до н. э. Однако люди нередко забывают об этом и испытывают разочарование из-за привязанности к людям, к каким-либо вещам, к ощущениям и переживаниям, если с ними приходится расставаться.

Нам присуще стремление контролировать не только то, что с нами происходит, но и то, что должно произойти. А это отрицательно сказывается на нашей психике, вгоняет в стресс, истощает наши ресурсы и приводит к внутреннему дисбалансу.

Чтобы избежать этого, следует осознать: ничто в подлунном мире не является постоянным, ни отношения, ни работа, ни то, чем мы владеем. Все может исчезнуть через секунду. И даже мы сами.

Но пока мы продолжаем существовать, единственные вещи, которые всегда с нами и на которые мы можем опираться - это наш разум, душа и тело. И нам следует держать их в равновесии.

Природа как пример мудрости

Если мы хотим жить в гармонии с собой и с окружающим миром, нам необходимо принять реальность такой, какая она есть, то есть постоянно меняющейся. А не жить в постоянном страхе потерять что-то или кого-то.

Прекрасным примером мудрости в этом отношении является сама природа. Она всегда приспосабливается к изменениям, не сопротивляясь, проявляя невероятную гибкость.

А ярким примером постоянных изменений являются деревья, с которых каждую осень опадают невероятно красивые листья.

Однако всем известно, что это естественный процесс, который необходим для того, чтобы весной произошло обновление природы. А на месте опавших листьев обязательно вырастут новые, молодые и прекрасные.

Непревзойденный ресурс

Психологи утверждают, что принятие непостоянства становится непревзойденным ресурсом для тех, кто хочет внести баланс в свою жизнь. Еще много веков назад тибетцы говорили, что для достижения благополучия, внутреннего равновесия, гармоничного существования, формирования мудрого взгляда на жизнь необходимо признать и принять идею непостоянства окружающего мира. Это понимание они возводили до уровня добродетели, которая исцеляет душу. Для достижения баланса нужно усвоить, что все новое приходит на место старого, с которым необходимо расставаться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы боитесь перемен в жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.