Вся правда о витаминах: ученые доказали, что для повышения иммунитета нужен витамин D, а не С, как считалось ранее

Исследование от Университета Эдинбурга в Шотландии предполагает, что витамин D укрепляет иммунную систему и потенциально может предотвратить аутоиммунные заболевания. Предыдущие исследования ученых показали, что у людей, живущих в широтах, где меньше солнечного света, могут с большей вероятностью развиваться рассеянный склероз и аутоиммунные заболевания, характеризующееся воспалительными атаками на центральную нервную систему.

Витамин D

Дефицит витамина D - это современная эпидемия в нашем обществе, которая поражает 90% населения мира. По словам эксперта Майкла Холика, «дефицит витамина D является наиболее распространенным заболеванием в мире». Очевидно, что большинство людей не получают достаточного количества здорового солнца. А без него, как известно, синтез витамина D невозможен.

Витамин D известен тем, что он способствует активному метаболизму кальция и здоровью костей, но исследователи обнаружили, что он крайне важен для всех систем организма. Дефицит этого нутреинта будет влиять на развитие и стабильность иммунной, нервной и эндокринной системы.

Известно, что витамин D играет центральную роль в модулировании иммунной системы и борьбе с воспалением. Это два жизненно важных процесса, которые связаны практически с каждым возрастным заболеванием. Дефицит витамина D связан с большим количеством общих нарушений здоровья.

Иммунная система и возраст

По мере старения наша способность к поддержанию иммунитета снижается, что, в свою очередь, способствует росту числа инфекций и раку. Поскольку ожидаемая продолжительность жизни в развитых странах увеличилась, растет и возрастная заболеваемость.

По сравнению с более молодыми людьми пожилые более подвержены инфекционным заболеваниям и, что еще страшнее, умирают от них. Респираторные инфекции, грипп и особенно пневмония являются основной причиной смерти людей старше 65 лет во всем мире. Никто не знает наверняка, почему это происходит, но некоторые ученые отмечают, что повышенный риск коррелирует с уменьшением Т-клеток. Возможно, это связано с возрастной атрофией вилочковой железы и производством меньшего количества Т-клеток для борьбы с инфекцией. Неизвестно, объясняет ли это снижение функции тимуса уменьшение количества Т-клеток или играют роль другие изменения.

Норма витамина D в организме человека

Убедитесь, что вы получаете достаточно витамина D. Только так вы можете сохранить свою иммунную систему здоровой и сильной. Согласно данным Национального института здравоохранения, рекомендуемая суточная доза витамина D для здоровых взрослых в возрасте от 19 до 50 лет составляет 600 МЕ. Если вы беспокоитесь, что не получаете достаточного количества этого нутриента, особенно потому, что живете в холодном, облачном климате, вы, безусловно, можете предпринять дополнительные меры. Можно принимать этот витамин в виде капсул или в составе комплексных препаратов. Если вы противник аптечных средств, внесите изменения в меню. Этот нутриент содержится в растительном и сливочном масле, кисломолочных продуктах, сырых желтках, грибах, в морепродуктах и печени рыб. Чтобы выяснить какой уровень витамина D у вас, следует обратиться к врачу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

После полученной информации вы захотите проверить свой уровень витамина D?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне было бы интересно узнать. После написания статьи, я проконсультировалась как я могу сдать анализ, который бы показал нормальный уровень у меня этого витамина или нет.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.