"То лапы ломит, то хвост отваливается": что случится, если в организме не будет хватать калия

Калий - чрезвычайно важный макроэлемент для правильного функционирования всего организма человека. Его недостаток серьезно сказывается на работе всех мышц, в том числе сердечной, приводит к сбоям в работе нервной системы, нарушению водно-солевого баланса. Вы можете и не знать о том, что ваш организм нуждается в калии, но некоторые симптомы четко укажут на дефицит этого элемента.

6 тревожных симптомов низкого содержания калия в организме

1. Запор.

Дефицит этого минерала нарушает многие функции организма, в том числе пищеварительный процесс, снижает моторику кишечника. В результате ждите вздутие живота и запоры.

2. Общая усталость.

Еще одним признаком недостатка калия является общая усталость. Вы все время будете чувствовать вялость и разбитость, причем без веской причины.

3. Высокое кровяное давление.

Кардиологи из Техасского университета в Остине проанализировали данные более 3 тысяч человек и пришли к однозначному выводу: недостаток калия в организме на 40% увеличивает риск развития гипертонии. Вот почему для контроля кровяного давления важно употреблять продукты, богатые калием.

4. Отечность.

Когда в организме низкий уровень этого минерала, то нарушается водно-солевой баланс, в результате чего появляются отеки лица, ног, пальцев рук.

5. Сильное сердцебиение.

Как упоминалось ранее, дефицит данного макроэлемента влияет на здоровье сердца, что проявляется в развитии аритмии, учащенном сердцебиении без причины, нарушении прохождения электрических импульсов, координирующих сокращение сердечной мышцы. Если не контролировать ситуацию, можно получить инфаркт или инсульт.

6. Онемение и покалывание.

Нехватка калия не способствует здоровью нервов. Если этот важный минерал отсутствует, вы можете почувствовать раздражающее покалывание в конечностях.

Продукты с высоким содержанием калия

Чтобы предупредить дефицит калия в организме, нужно в достаточном количестве употреблять такие продукты:

  • бобовые, особенно фасоль;
  • шпинат;
  • топинамбур (сладкий картофель);
  • свежие или переработанные помидоры;
  • кисломолочные продукты, особенно живой йогурт и кефир;
  • сухофрукты;
  • рыба любого сорта, морепродукты;
  • авокадо;
  • тыква.

Будьте здоровы!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое блюдо, богатое калием, вы знаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.