Чтобы после 40 кожа лица не обвисала, нужно включить в рацион как можно больше витамина Е: из каких продуктов и в каких количествах его брать, чтобы хватило на продление молодости

Процесс старения кожи у многих женщин становится заметным уже после 30 лет, а после 40 его можно назвать ярко выраженным. Чтобы отсрочить визуальные изменения, женщине нужно включить в свое питание витамин Е, причем, намного лучше, если он будет не синтетическим, а натуральным, полученным из продуктов питания. Но где его можно найти и какова суточная потребность женского организма в витамине Е (токофероле)? Об этом далее.

Какова суточная норма витамина Е

Восполнять суточную потребность в витамине Е нужно каждый день, особенно после 35-40 лет, когда кожа становится особенно уязвимой перед негативными факторами окружающей среды.

Любой женщине указанного возраста, проживающей в России, каждый день нужно потреблять 15 мг витамина Е в день (для жительниц других регионов мира существуют другие рекомендованные дозировки).

Что дает женщине витамин Е

Однако прежде чем говорить о продуктах, в которых содержится витамин Е, давайте определим, в чем же его ценность, и для чего женщине каждый день нужно следить за поддержанием его запаса в организме.

Первым делом следует понимать, что токоферол - это антиоксидант, сила которого довольно велика. Именно благодаря его антиоксидантным свойствам, каждый день происходит очищение организма от радикалов, шлаков и токсинов, отчего предотвращаются многие проблемы со здоровьем и даже продлевается молодость.

Защищая клетки организма от старения, витамин Е насыщает их кислородом. При этом кожа всего тела надолго остается красивой, подтянутой и имеет здоровый вид, без пигментации. Куда-то пропадает ощущение нехватки влаги, она становится гладкой и более упругой, что, несомненно, сказывается на интенсивности проявления возрастных изменений.

Говоря о поддержании женской красоты путем создания запаса витамина в организме, не стоит забывать и о его влиянии на волосы, которые под его воздействием становятся шелковистыми и сильными, а ногти - крепкими.

В каких продуктах можно найти витамин Е

Лучшими источниками этого полезного витамина являются орехи, в которых присутствует и витамин Е, и Омега-3 - в паре эти компоненты будут идеально усваиваться организмом. Особенно много витамина Е в миндале, арахисе, а также в грецких орехах.

Повышенное содержание токоферола встречается в растительных маслах: подсолнечном, оливковом, кукурузном, соевом, облепиховом, пшеничном и кунжутном.

Витамин Е также встречается в некоторых продуктах растительного происхождения. Им богаты ягоды шиповника и облепихи, из которых можно заваривать вкусный и очень полезный чай, который, кстати, является лучшей поддержкой для иммунитета.

Немалое количество токоферола имеется в листьях брокколи, шпинате, авокадо, моркови, а также в зеленом луке. Приличное количество витамина Е содержится в гречке.

Щедрым источником токоферола считаются некоторые виды рыбы (угорь, тунец, сардины, сельдь) и печень трески.

Для восполнения суточной нормы токоферола можно съесть:

  • миндаль - 60 г;
  • семена подсолнечника - 50 г;
  • фундук - 100 г;
  • подсолнечное масло - 2 ст. л.;
  • льняное масло - 1 ч. л.;
  • печень трески - 150 г;
  • кукуруза - 150 г;
  • зеленый горошек - 300 г.

Как правильно принимать витамин Е

Наружное использование токоферола никоим образом не способно оказать влияние на внутренние процессы - витамин Е приносит пользу только при его употреблении внутрь. Идеальным его источником являются продукты питания с высоким его содержанием, речь о которых идет выше.

Витамин Е относится к группе жирорастворимых, поэтому употреблять продукты с его содержанием лучше в сочетании с натуральными жирами.

Обратите внимание на то, что витамин Е содержится во многих продуктах, употребление которых чревато набором лишнего веса. Во избежание этого неприятного явления параллельно с ними следует есть продукты, в которых присутствует витамин С, селен и цинк.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще продукты с высоким содержанием витамина Е известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.