Бадьян еще называют "душой легких": в чем польза звездчатого аниса и как использовать его свойства для сохранения здоровья зимой

Анис (бадьян) — лекарственное и ароматическое растение родом из Азии. У него несколько сортов, а урожай собирают раз в год. У аниса имеется ароматный вкус, благодаря которому он улучшает любое блюдо, будь то пикантное или сладкое. Кроме того, его легко выращивать в домашних условиях. Достаточно обеспечить хорошую освещенность и умеренный полив. Сегодня анис можно приобрести в любом магазине в виде семян или порошка. Но особой популярностью пользуется звездчатый анис. В чем его польза, расскажем в сегодняшней статье.

Состав питательных веществ

Бадьян имеет в своем составе множество полезных веществ, что объясняет его широкое применение в медицине. Среди них особенно необходимо отметить следующие:

  1. Линалоол. Данное соединение обладает выраженными противомикробными и противовоспалительными характеристиками.
  2. Витамин С. Улучшает состояние кожного покрова, а также работу иммунной системы. Эффективен при защите от бактериальных инфекций.
  3. Фермент анетола. Также он присутствует в кардамоне. Помогает бороться с онкологическими недугами, повышенным АД.
  4. Шикимовая кислота. Имеет противогрибковый эффект, а также является важным компонентом лечения гриппа.

Польза для здоровья звездчатого аниса

Бадьян является плодом звездчатого аниса. Последний, в свою очередь, представляет собой небольшое дерево высотой от 8 до 15 метров. Произрастает преимущественно в юго-западном Китае и северном Вьетнаме. Бадьян при созревании принимает форму многоконечной звезды. Именно по этой причине его обычно называют звездчатым анисом. Его запах сильно напоминает аромат зеленого аниса, который так любим в средиземноморских регионах. Польза звездчатого аниса для здоровья преимущественно распространяется на пищеварительную систему. Вот некоторые из его преимуществ:

  • спазмолитическое действие (плоды растения используются для лечения кишечных спазмов, болезненного колита, гастрита, а также болезненных менструаций);
  • ветрогонный эффект (бадьян предотвращает образование кишечных газов или облегчает их выведение из организма);
  • улучшает работу легких и печени (его называют "душой легких и отрадой внутренностей");
  • анис используется для лечения пищевых отравлений и расстройства желудка, а также регулирует работу кишечника после эпизодов диареи.

Особенности применения

Настой звездчатого аниса лечит небольшие раны во рту, например порезы или язвы. Кроме того, он идеально подходит для купирования боли в горле, но при отсутствии лихорадки. Данное средство обладает выраженными антибактериальными свойствами. В таком случае его рекомендуется использовать в виде полосканий.

Было доказано, что звездчатый анис облегчает рвоту, связанную с нервозностью. Каждый на себе сможет проверить его бодрящие свойства на фоне единичной или регулярной усталости без какой-либо патологической причины. Популярность применения в смесях чаев обусловлена его необычайными ароматами, ведь бадьян подслащивает настои других растений горьким или неприятным вкусом. Зимой настой, как и корица, подарит заряд бодрости.

Польза для сердца

Анис нормализует давление. Помимо пищеварительных свойств он также помогает успокоить сердцебиение, эффективен при стрессе и сердечно-сосудистых патологиях. В последнем случае его рекомендуется употреблять в виде отвара. Вот самый простой рецепт, чтобы попробовать на себе все его полезные свойства:

  1. Заварите 10 листьев аниса в 30 мл воды в течение получаса.
  2. Дайте постоять еще 10 минут.
  3. Употреблять настой необходимо по 3 чашки в день в течение двух недель.

Благодаря этому чудодейственному рецепту у вас должно в кратчайшие сроки нормализоваться давление. Стоит понимать, что этот отвар эффективен только против чуть повышенного давления. При серьезных патологиях обязательно потребуется серьезная медикаментозная терапия. Обязательно проконсультируйтесь с врачом, если вы хотите употреблять его в дополнение к вашим обычным лекарствам.

Используем на кухне

В Китае звездчатый анис — это средство, которое часто используют в кулинарии. У него есть удивительная способность оживить абсолютно любое блюдо или десерт, у которых вкус оставляет желать лучшего. Во Франции бадьян в основном используют в составе глинтвейнов или в рецептах рождественских кексов (на северо-востоке страны). Его сладкий вкус способен украсить любое блюдо.

Таким образом, можно добавлять анис и в рыбные рецепты с учетом вкусов гостей. Кроме того, приправа используется в некоторых видах выпечки, таких как шоколадные кексы. Чтобы придать немного оригинальности вкусу, просто добавьте ее в свой традиционный рецепт йогуртового торта. Никто не останется равнодушным к новому вкусу.

Наконец, эфирное масло звездчатого аниса можно использовать для приготовления ликеров. Однако любые спиртные напитки нужно употреблять в ограниченных количествах, чтобы не навредить здоровью. Также стоит помнить, что это эфирное масло, особенно в больших дозировках, может иметь опасные последствия для вашего здоровья. Не исключено появление таких симптомов, как рвота и судороги. Именно поэтому всегда следует проявлять осторожность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы используете звездчатый анис?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.