Из гибискуса, гороха-бабочки и чаги: из чего и как приготовить чай, который подавляет аппетит и снижает вес

Нет ничего плохого в том, чтобы иногда лакомиться вкусными продуктами с высоким гликемическим индексом. Но если делать это слишком часто, лишние калории могут откладываться в виде жировых отложений. К счастью, некоторые виды чая могут помочь справиться с чувством голода. А, следовательно, снизить вес. Из каких ингредиентов и как диетологи советуют готовить полезные напитки?

Зеленый чай

Благодаря содержанию антиоксидантов зеленый чай снижает чувство голода, естественным образом увеличивая выработку гормона, отвечающего за чувство сытости. В заварочный чайник к чайной ложке сырья добавьте 250 мл воды температурой 80-85°C.

Важно не передержать заварку! Оптимально заваривать чайные листья от полуминуты до 3-х минут. Попытки приготовить напиток покрепче пользы организму не принесут. Ежедневно допускается выпивать 3-5 чашек, лучше всего утром и за 1-2 часа до еды.

Имбирь аптечный

Популярный целебный отвар из имбиря помогает уменьшить переедание благодаря содержащимся в нем противовоспалительным антиоксидантам. А также стабилизирует уровень сахара в крови.

Положите столовую ложку нарезанного и очищенного клубня в стакан кипятка. Чем меньше кусочки, тем больше активных ингредиентов может высвободиться. Затем настаивайте 5-10 минут. Пейте по 3-4 стакана в день, делая перерыв через 2 месяца на несколько недель, если вы принимаете его как лекарство.

Суданская роза

Многим полюбился бордовый освежающий напиток с приятной кислинкой, известный под наименованием каркаде. Травяной чай готовят путем заваривания сушеных чашелистиков суданской розы из рода Гибискус. Он стимулирует аппетит и ускоряет обмен веществ.

Добавьте ложку высушенных цветков в 250 мл кипятка, накройте и оставьте настаиваться на 10 минут. Пейте по 2-4 порции в день. Но помните, что напиток также является мощным мочегонным средством.

Таволга, или лабазник

Чай из корня таволги за счет высокого содержания дубильных веществ, аскорбиновой (300 мг%) и салициловой кислоты эффективен в снижении аппетита. Это растение, также известное как сибирский женьшень, нормализует уровень сахара в крови, контролируя аппетит.

Нагрейте пол-литра воды до 90-95 градусов и настаивайте в ней 4-5 граммов чая в течение 10 минут. Пейте по одной чашке в день, делая перерыв через два месяца.

Гриб чага

Необычный чаговый чай сделан из гриба чаги, растущего на стволах некоторых лиственных деревьев. Наиболее ценны плодовые тела, собираемые с берез. Целебный напиток полон антиоксидантов и ферментов, которые помогают похудеть. Он также известен своим мощным эффектом подавления аппетита.

Залить стаканом кипятка 2-3 чайных ложки молотой чаги и дать постоять 10-15 минут. Ежедневно употребляйте по 1-2 чашки.

Чай мате

Модный заменитель традиционного чая изготавливают из листьев падуба в Парагвае, а также прилегающих регионах Бразилии и Аргентины. Благодаря содержанию теобромина, теофиллина и кофеина чай мате повышает концентрацию внимания. А также увеличивает выработку GLP-1 –глюкагоноподобного пептида, вызывающего чувство сытости и снижение аппетита.

Чтобы его приготовить, купите специальный заварочный сосуд калабес и заполните ее примерно наполовину сушеными листьями мате. Затем налейте немного теплой воды и через 1-2 минуты опустите в воду бомбилью – металлическую соломинку, с помощью которой пьют чай. Затем долейте воду температурой до 85 градусов. Пейте по 3 чашки в день, делая перерыв через 2 месяца.

Мята перечная

Доказано, что аромат мятного чая снижает аппетит. А содержащиеся в нем вещества также способствуют пищеварению.

Вскипятите пол-литра воды и добавьте 15-20 свежих листьев мяты. Для лучшего эффекта предварительно порвите руками на кусочки или нарежьте на разделочной доске. Снимите с огня и дайте настояться листьям еще 10-15 минут. Пейте по 1-2 порции в день.

Синий чай

Таиландский синий чай из гороха-бабочки (Клитории тройчатой) также известен своим эффектом, подавляющим аппетит. Его особый цвет обусловлен высоким содержанием антоцианов.

Чтобы облегчить пищеварение и крепче спать, добавьте половину чайной ложки сухих цветков в 250 мл кипятка. Настаивайте 5-10 минут и пейте теплым перед едой или холодным после еды.

Благодаря растительным чаям мы можем не отказываться полностью от выпечки, сладостей, сладких фруктов, богатых маслами овощей. Важно соблюдать баланс и употреблять всего в меру.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие чаи из перечисленных вы пьете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.