Ударим по витамину С? Что действительно эффективнее при симптомах простуды

Бытует мнение, что витамин С - это мощное средство против простуды. Это действительно так, но только в том случае, когда речь идет о профилактике. Но, если первые симптомы уже появились, бесполезно глотать аскорбинку. Вместо этого следует обратить внимание на другие противопростудные средства, о которых мы часто забываем.

Цинк

Цинк - это важное вещество, которое способствует поддержанию нашего иммунитета. Потребление цинка с пищей или в виде БАДов также может облегчить течение простуды и сократить ее продолжительность. Специалисты говорят, что именно это вещество является наиболее эффективным средством лечения ОРВИ. Если вы заболели, увеличьте количество продуктов, содержащих цинк, в своем рационе. Это семечки тыквы, семена кунжута, семена подсолнечника, кедровые орешки, черные бобы, крабы, устрицы.

Экстракт черной бузины

Сок бузины подавляет вирус гриппа и сокращает продолжительность симптомов заболевания. Кроме того, он стимулирует иммунную систему бороться с вирусом. Бузина имеет противовоспалительное действие и уменьшает прилив крови к носоглотке, боль в горле и заложенность носа.

Если вы намерены лечиться черной бузиной, лучше не доверять народным целителям и не делать лекарственные средства самостоятельно. Лучше купить в аптеке готовый сироп, спиртовой настой или экстракт в таблетированной форме.

Имбирь

Опыты неоднократно доказывали эффективность имбиря против различного рода вирусов, поражающих дыхательные пути. Вне зависимости от формы, в которой он потребляется (например, порошок, чай, сырой), имбирь так же эффективен в случае простуды. Имбирь оказывает согревающее действие изнутри. Он ускоряет кровообращение, выгоняет токсины, за счет чего симптомы простуды исчезают гораздо быстрее. Аналогичными свойствами обладают лук и чеснок, которые также считаются природными антибиотиками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что витамин С бесполезен при простуде?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.