Подростку нужен психолог. Несколько объяснений, почему стоит отвести своего ребенка к психологу сразу, как только кончится его детство

Когда ребенок пересекает черту подросткового возраста, нужно обратить особое внимание на его психическое здоровье. Терапия — важный способ для подростков раскрыть, кто они на самом деле, и лучше понять все мысли, крутящиеся в их голове. Идея отправить своего ребенка к психологу или психотерапевту может показаться пугающей, но это незаменимый опыт, который может помочь ему наладить свою дальнейшую жизнь.

Терапия — не только для психически больных

Одно из самых больших заблуждений, связанных с терапией, заключается в том, что все люди, которые обращаются к психотерапевту, имеют какое-то психическое заболевание. Но психическое здоровье — это спектр, и то, что нет диагностируемых заболеваний, не означает, что нет внутренней борьбы. Подростки еще слишком молоды, чтобы самостоятельно справиться со стрессом или депрессией.

В этом непростом возрасте ребенок получает множество новых переживаний, которые могут быть ошеломляющими. Им нужно научиться налаживать отношения, совмещать учебу с дополнительными занятиями, впервые устроиться на работу — все это может добавить много стресса. Терапия — это инструмент, помогающий справиться со всеми непростыми жизненными ситуациями. И она бывает разных видов:

  • Сертифицированное консультирование по алкоголю и наркотикам предоставляется консультантами, прошедшими специальную клиническую подготовку. Они могут диагностировать состояния и предоставлять услуги групповой терапии нуждающимся подросткам.
  • Терапия привязанности продвигает здоровые отношения, как необходимые для благополучия, помогает подросткам улучшить свои отношения с ключевыми людьми в их жизни.
  • Диадическая развивающая терапия (ДДТ) фокусируется на межличностных отношениях, обращаясь к безопасности привязанностии эмоциональным связям.
  • Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) помогает подросткам выявлять вредные модели мышления и учит их, как заменить эти модели более позитивными, чтобы повысить самооценку.
  • Диалектическая поведенческая терапия (ДПТ) используется с подростками, у которых диагностированопограничное расстройство личности.
  • Межличностная терапия помогает подросткам осознать, как их отношения с другими людьми влияют на их собственные эмоции, и обучает методам получения лучших навыков общения с другими.
  • Соматическая терапия — это метод лечения, который фокусируется на объединении терапевтической работы с разумом, телом и духом. Обычно он используется для детей с посттравматическим стрессовым расстройством.

Дело не в том, что с ребенком что-то не так

Многие родители боятся, что, настояв на терапии, они заставят ребенка думать, что с ним что-то не так. Но психотерапия — это не свалка травм, как многие думают. Вашему подростку не обязательно просто раскрывать все семейные секреты своему терапевту, он лишь расскажет о том, что считает важным для себя. Психолог даже не будет советовать своему пациенту, как чувствовать или реагировать на что-то. Скорее, он просто спросит о самочувствии и поможет в работе с непонятными эмоциями.

Работа с психологом поможет подростку выстроить более здоровые отношения со своей семьей, а также с самими собой. Трудно достичь этого, не будучи в состоянии понять чувства, стоящие за отношениями. Хотя легко предположить, что ваш подросток будет рассказывать специалисту обо всех ваших родительских ошибках, не стоит этого бояться. Цель терапии — помочь ребенку улучшить себя.

Подростку важно дополнительное внимание

Подростковая терапия часто рассматривается, как призыв к вниманию к проблемам и чувствам детей. Это та причина, по которой большинство подростков обращаются за психиатрической помощью. Но хотя внимание со стороны терапевта само собой разумеется, это не единственная цель работы с ним. Терапия — это место, где ваш ребенок учится обрабатывать свои эмоции.

Во время сеанса общения с психологом подросток поймет, например, как лучше ориентироваться в разговоре, когда он беспокоится, как справляться со стрессом и как вести более здоровый образ жизни. Эти инструменты, которые предоставляют терапевты, облегчат жизнь не только вашего подростка, но и вашу.

Психотерапия дает реальную пользу подростку

Обычно подростки редко делятся с кем-то своими проблемами, а терапия дает им возможность озвучить переживания и страхи. Они открыто говорят о своих чувствах. Выражая тревоги словами, дети больше узнают о себе, учатся справляться с проблемами. В свою очередь, говоря о своих положительных чувствах, подростки лучше осознают и приумножают их.

Психолог поможет подростку увидеть, как влияют друг на друга его чувства, мысли, выбор и действия. Терапевт преподаст урок о навыках преодоления трудностей, об эмоциях и мыслях, столкновении со страхами и многом другом. То, о чем узнает в терапии каждый человек, зависит от многих личностных факторов. Психолог может обучать таким навыкам, как позитивный внутренний диалог, осознанность, спокойное дыхание.

Если нужно, обратитесь к психологу сами

Терапия может быть новой концепцией для вас, и это нормально. Новые вещи иногда пугают даже взрослых, но это не значит, что они не нужны. Терапия, безусловно, приносит много изменений, но пока вы хотите и принимаете их, они могут быть положительными. Большинство подростков хотели бы, чтобы их родители сами прошли терапию. Вы можете подумать: «Ну, мне не нужна терапия», и это само по себе является проблемой.

Терапия не должна быть необходимостью. Дело не в определенном уровне психических заболеваний. Это может быть просто способ лучше понять то, как ориентироваться в жизни. Нам всем время от времени может понадобиться небольшая помощь, поэтому не позволяйте старым общественным стандартам мешать вам или вашему ребенку исследовать свои эмоции. Каждый заслуживает быть услышанным и понятым.

Подростковый возраст наиболее подходит для терапии

«Нет лучшего времени для терапии, чем подростковый возраст, когда тело подростка растет так же быстро, как перестраивается его разум», — говорит Хина Талиб, доктор медицинских наук, доцент педиатрии и специалист по подростковой медицине в Детской больнице Монтефиоре в Нью-Йорке. Специалист уверяет, что родители должны объяснить подросткам, насколько распространены проблемы с психическим здоровьем, и поощрять их обращаться за помощью, когда они в ней нуждаются.

Терапия помогает обеспечить безопасность подростков, чтобы они обрели контроль над своим психическим здоровьем. Эти уроки действительно могут длиться всю жизнь. «Как только идея терапии приходит вам или вашему подростку в голову, это может быть признаком того, что на нее стоит обратить внимание», — говорит доктор Талиб. Вовлекайте подростка в процесс с самого начала, чтобы способствовать развитию у него свободы выбора. Пройдя курс терапии, ваш подросший ребенок станет более спокойным, уверенным в себе, готовым к дальнейшей взрослой жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы считаете необходимым отвести подростка к психологу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.