Предметы роскоши: как родители невольно заставляют подростков врать

Многие родители сталкиваются с тем, что их дети, находящиеся в подростковом возрасте, постоянно лгут. Они рассказывают выдуманные истории, а также придумывают как можно больше непонятных отговорок, чтобы не убираться в комнате, пропустить школу, не делать домашние уроки или не помогать по дому. Во время данного переходного периода значительно меняется поведение детей. Поэтому родители должны спокойно относиться к нестандартным поступкам своих отпрысков. Важно знать, что делать, если подросток постоянно прибегает ко лжи во время общения с родителями, сверстниками и другими людьми. Для этого нужно понять причины такого необычного поведения.

Причины подростковой лжи

Существует множество причин, по которым ложь часто используется подростками. К ним относится:

  • желание выпутаться из неприятностей;
  • выполнение запрещенных или опасных действий;
  • уверенность в том, что правила, установленные родителями, являются несправедливыми по отношению к ним;
  • защита собственных чувств;
  • поддержание конфиденциальности;
  • установление собственной независимости и автономии.

Иногда ложь со стороны подростков вовсе является следствием того, что родители сами непреднамеренно создают подходящие для этого условия.

Родители не умеют контролировать свои эмоции

Взрослые люди постоянно сталкиваются со стрессом на работе, поэтому при возвращении домой они хотят окунуться в спокойную, умиротворенную и правильную обстановку. Но подростки не могут постоянно подстраиваться под желания и требования своих мам и пап. Они хотят изучить как можно больше запрещенных вещей в этой жизни. Если родитель обнаруживает, что его ребенок совершил неправильный поступок, то ему становится крайне сложно сдерживать себя в руках.

Мама и папа часто начинают кричать, ругаться, прибегать к разным наказаниям и вести себя неадекватно, когда обнаруживают, что их ребенок выпил алкоголь, выкурил сигарету, вернулся домой поздно, прогулял школу или принес плохую оценку. Чтобы предотвратить в будущем такое поведение родителей, подросток начинает скрывать все свои поступки, что приводит к регулярному использованию лжи при общении с матерью и отцом.

Постоянное чтение лекций

Подростки уже являются достаточно взрослыми людьми, поэтому понимают, что хорошо, а что плохо. Они обладают прекрасным представлением о добре и зле, но поскольку им нужно исследовать этот мир, то не всегда они совершают правильные и добрые поступки.

Подростковый возраст – это время для экспериментов и проверок. В это время ребенок принимает решение о том, как он будет двигаться дальше, какие решения нужно принимать, а также каковы последствия принятых им решений. Родители, которые любят своих детей, не хотят, чтобы их ребенок пострадал или нарушил закон. Поэтому они прибегают к постоянным нотациям и лекциям, надеясь поставить отпрыска на правильный путь. Но такое поведение вызывает только раздражение у подростков, поэтому они начинают скрывать свои желания и действия.

Неограниченная свобода и предметы роскоши

По мере взросления ребенка родители принимают решение предоставлять ему некоторую свободу. Они дают много карманных денег, приобретают отпрыску дорогостоящие вещи. Это действительно требуется детям в подростковом возрасте. Но в результате они начинают прибегать ко лжи, чтобы получить от родителей еще больше свободы и денег. При этом они совершенно перестают ценить те вещи, которые получают от мамы и папы.

Подростки не перестанут лгать, чтобы не потерять то, что они очень любят. Поэтому родители не должны шантажировать своих детей деньгами или разными предметами.

Слишком много запретов

Еще одна причина постоянной лжи со стороны подростков заключается в наличии слишком большого количества запретов и ограничений дома. Поэтому дети прибегают ко лжи, чтобы не рассказывать родителям о совершении запрещенных поступков.

На самом деле подростки должны пройти все этапы жизни, столкнувшись с разными сложностями, что позволяет выработать силу характера и выдержку. Поэтому нельзя запрещать им познавать окружающий мир.

Чрезмерный родительский контроль

Подростки начинают встречаться с представителями противоположного пола, ездить на мопедах и совершать другие опасные и необычные вещи. Это время идеально для риска, эксперимента и новых открытий. Но это очень пугает родителей, поэтому они пытаются изменить поведение своих детей чрезмерным контролем. Но детям это совсем не нужно, поэтому для ослабления контроля они будут пытаться обмануть маму и папу, чтобы почувствовать немного свободы.

Таким образом, нередко именно родители своим поведением заставляют подростков прибегать ко лжи. Мама и папа устанавливают слишком много запретов, шантажируют деньгами, а также пользуются чрезмерным контролем. Но дети в подростковом возрасте хотят больше свободы для экспериментов и рисков. Поэтому они пользуются ложью, что позволяет им немного отдалиться от родителей и совершать желаемые действия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пользуетесь ли вы чрезмерным контролем по отношению к детям-подросткам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.