Научите своего подростка готовить. Простые рецепты и мотивация, чтобы прокачать навык

Мы любим баловать своих детей вкусными блюдами, но редко просим их помочь на кухне. В результате нередкой стало ситуация, когда подросток не умеет приготовить себе элементарный бутерброд или поджарить яичницу. Кто виноват и что делать? Скорее всего, вы уже успели пожурить ребенка, рассказать ему пару поучительных историй и даже оставить на денек голодным. Не помогло? Тогда выбираем самые простые рецепты и зовем его на кухню. Результат и станет отличной мотивацией.

Голод - хороший стимул

Как бы это не звучало, но если ребенок проводит целый день за компьютером, а потом отправляется к холодильнику, в котором есть несколько готовых блюд, ему незачем становиться к плите и учиться готовить. Другое дело, если он прибежал со спортивной площадки, а в холодильнике пусто. Вот тут голова заработает в правильном направлении и он начнет думать, как преобразовать сухую гречку в питательную кашу.

Собственноручное приготовление еды дает потрясающие результаты. Вы будете удивлены, с каким удовольствием ребенок будет есть самую простую куриную грудку с овощами или кашей. Конечно, сначала придется пережить этап поиска коробок с хлопьями, булочек, батончиков и всего того, чем он привык перекусывать. но не найдя ничего, рано или поздно отправиться готовить. А вам, как любящему родителю, нужно сделать этот первый опыт простым и максимально приятным.

Начните с макарон с сыром

Это первое блюдо, которое большинство из нас когда-либо пробовали готовить самостоятельно. Это отличный базовый вариант для детей или подростков, чтобы попробовать себя в качестве кулинара. Заранее объясните, как наполнить кастрюлю водой, включить плиту, подождать, пока она закипит, положить макароны и установить таймер, чтобы не переварить. Потереть сыр не составить труда даже первокласснику, и вот, полноценный обед готов.

Сочетайте макароны и соус

Как только ребенок освоит этот навык, можно переходить к более сложным вариациям. Макароны отлично сочетаются с соусами, как готовыми, из баночки, так и приготовленными тут же из овощей, сыра или мяса. Научите ребенка разогревать замороженные фрикадельки, купленные в магазине, или, что еще лучше, приготовьте вместе большую порцию фрикаделек.

Научите обращаться с рисоваркой

Хотя приготовить рис на плите не так уж сложно, рисоварка значительно удобнее. Когда дома подрастет ребенок, это один из приборов, который точно облегчит жизнь. Рис станет еще одним универсальным блюдом, которое можно есть с молоком и сливочным маслом, с изюмом и сухофруктами, с сыром, мясом или овощами. Научите ребенка правильно заправлять рисоварку и включать варочную панель. Отдельно стоит рассказать, сколько времени занимает приготовление и как соблюдать технику безопасности, после его окончания

Ароматный плов (упрощенная версия)

Дети чаще всего любят плов, а поскольку они научились готовить рис, почему бы не модифицировать его до полноценного блюда. Оно настолько же полезное, насколько и простое. Вот рецепт, с помощью которого ребенок может каждый день радовать обедом или ужином всю семью:

  • Положите в рисоварку крупу, достаточную для приготовления 4 порций.
  • Обжарьте 200 г фарша из индейки на сковороде.
  • Добавьте любимые приправы.
  • Добавьте к фаршу банку консервированной фасоли.
  • Добавьте банку нарезанных кубиками, консервированных помидоров.
  • Разделите рис, а затем чили на четыре емкости.

Здесь есть небольшая сложность, ребенку нужно будет научиться пользоваться консервным ножом. На первый раз пусть попрактикуется в вашем присутствии, а вы дадите несколько ценных советов. Зачастую хватает одного раза, чтобы освоить навык на всю жизнь.

Запеченные овощи - вкусное блюдо без хлопот

Даже если ребенок был придирчив к овощам, когда был маленьким, есть хороший шанс, что он начнет есть их в запеченном виде. Научите самому простому и вкусному способу приготовления, который сильно экономит время. Ребенок может просто поставить таймер и делать домашнее задание. Переходим к действиям:

  • Разогрейте духовку примерно до 200 градусов.
  • При необходимости нарежьте или вымойте овощи (вы можете сэкономить время, купив пакет, скажем, замороженной брокколи). Выложите на противень.
  • Щедро сбрызните их маслом, солью и приправами по вашему выбору, затем перемешайте.
  • Поставьте запекаться на 20-30 минут.

Эти овощи можно сочетать с любым из блюд, описанных выше, или есть самостоятельно. Овощи, рис и белок - идеальное сочетание, поэтому давайте освоим и приготовление курицы. Тем более, что именно нежное мясо птицы дети любят больше всего.

Запекайте курицу или части курицы

Прежде чем вы начнете учить своего подростка разделывать сырую птицу, предложите приготовить отдельно крылышки, грудку или ножки. Это очень просто, достаточно лишь вытряхнуть их в пакет для запекания, засыпать любимыми приправами (иногда они идут в комплекте с пакетом), уложить на противень и выставить время, из расчета 1 час на 1 кг мяса.

Но зачем останавливаться на достигнутом? Запечь целую курицу совсем не сложно. Ее нужно лишь намазать сливочным маслом, посыпать солью из расчета 1 чайная ложка на 1 кг, воткнуть в грудку термометр для измерения температуры и отправить в духовку. Чтобы еще больше повысить осознанность, отведите подростка в магазин и покажите, насколько курица дешевле практически любого другого мяса. Пи этом цыпленок-табака, запеченный целиком, это блюдо для всей семьи на ужин, и зачастую еще остается немного, чтобы на следующий день скрасить макароны. Так вы не только научите ребенка готовить, но и дадите ему азы планирования бюджета.

Испеките торт

После всех этих вкусных и полезных блюд, как насчет десерта? Дети часто учатся печь раньше, чем правильно готовить, просто потому, что это интересней. Научите своего подростка, как что-нибудь испечь, если они этого еще не делают. Начать лучше всего с простого пудинга, они продаются в магазинах в виде сухой смеси и от вас требуется только размешать, залить в форму и запечь. В качестве стартового десерта - очень неплохо.

Когда у него проснется интерес, ребенок сам будет просить закупить ингредиентов для выпечки. И вы можете быть спокойным, теперь не точно не будет голодным, сможет легко спланировать количество продуктов, необходимых на неделю и готовить не только вкусные блюда, но и заманчивые десерты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы учили своих детей готовить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.