Будущая карьера и конфликты с друзьями: какие проблемы волнуют подростков и как поддержать их на пути к взрослой жизни

На первый взгляд может показаться, что подростков не волнует ничего, кроме развлечений, но это заблуждение. На фоне учащенного сердцебиения и беспричинного смеха молодые люди сталкиваются с целым рядом проблем, начиная от тревожных мыслей о своем будущем и заканчивая неудовлетворенностью своим телом или плохими отношениями в семье. Понимание проблем подростков поможет их родителям поддержать своих детей на пути к взрослой жизни.

1. Тревога о будущем

Одна из часто встречающихся проблем связана с будущей карьерой. Подростки испытывают сомнения относительно того, какую специальность выбрать и где искать работу, что вызывает у них сильный дискомфорт и чувство неуверенности. И их можно понять. Трудно представить, что к 17 годам человек должен четко понимать, чему он хочет посвятить свою жизнь. Это непростое решение.

Помимо этого некоторые подростки также обеспокоены тем, что их выбор может быть ошибочным или помешать их планам на жизнь. В сегодняшнем быстро меняющемся мире эти сомнения как никогда актуальны.

2. Успеваемость в школе

Проблемы, которые могут возникнуть в старших классах, обычно связаны с трудностями в обучении или с эмоциональными и психологическими аспектами, характерными для подросткового возраста.

В свою очередь, страх неудачи, конкуренции и необходимость соответствовать ожиданиям семьи также могут вызвать беспокойство, связанное с успеваемостью в школе.

3. Ограничение свободы

Подростки, как правило, стремятся к большей независимости, чем готовы предоставить их родители. Хотя родители могут по-разному воспринимать темпы взросления своих детей. Этот вопрос часто вызывает споры и разочарования.

4. Страх быть отвергнутым

Проблемы с социализацией проявляются у подростков с большой интенсивностью. Они определяются принадлежностью к группе, поэтому ее потеря может быть очень дестабилизирующей для подростка. Чтобы помочь ребенку, родителю важно понять, в чем заключается проблема, и сделать шаги к ее разрешению, пока ребенок не замкнулся в себе.

Страх быть отвергнутым и страх остаться одному сопровождаются большим количеством страданий и лишений. Немногие вещи вызывают у подростка такой дискомфорт, как чувство, что его сверстники не принимают и не ценят его. В свою очередь, проблемы с психическим здоровьем, такие как депрессия или беспокойство, сильно влияют на молодых людей и на различные сферы их жизни.

5. Неуверенность в себе

Неудовлетворенность своим телом или низкая самооценка в настоящее время более чем обычна. Переживая период глубоких психологических и физиологических изменений, дети в возрасте от 13 до 18 лет часто испытывают определенное чувство дискомфорта по отношению к самим себе.

Зеркало представляет угрозу, которая усиливает социальные требования и часто приводит к снижению самооценки. Большинство подростков в большей или меньшей степени недовольны своим телом. Усугубляют ситуацию социальные сети, в которых представлена идеальная картинка, вызывающая у подростков чувство собственной неполноценности. К сожалению, пользователи соцсетей часто забывают о том, что виртуальный мир зачастую бывает очень далек от реальности и идеала не существует. Каждый человек по-своему уникален, и задача родителя заключается в том, чтобы показать ребенку его ценность и научить его любить себя.

6. Конфликты с друзьями

Ссоры могут возникать по разным причинам, таким как разногласия, соперничество или недопонимание. Ссоры между подростками - часть процесса взросления, поскольку они учатся контролировать свои эмоции.

Кроме того, мысль о том, что они не добьются успеха в любви или будут отвергнуты, также вызывает у них стресс. Нервозность и неуверенность часто бывают основаны на недостатке знаний и опыта.

Заключение

Как мы видим, проблемы, которые беспокоят подростков, разнообразны и значительны. Взрослым важно помнить, что дети переживают период хаоса и новых открытий. Необходимо, чтобы родители откликались на трудности, с которыми сталкиваются их дети, с сочувствием, любовью и определенной самоотдачей.

Лучший способ способствовать всестороннему росту и благополучию подростков - это внимательно выслушать их, оказать эмоциональную поддержку и дать совет. Будьте рядом со своим ребенком, чтобы он никогда не сомневался в том, что найдет в вашем лице поддержку и понимание.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой совет вы бы дали родителям подростков, которые хотят поддержать своих детей на пути к взрослой жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.